В РГГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Освещение темы Великой Отечественной войны в современных медиа»
05.05.2023

4 мая 2023 года в РГГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Освещение темы Великой Отечественной войны в современных медиа», организованная Российским государственным гуманитарным университетом совместно с кафедрой журналистики факультета филологии и массовых коммуникаций Мариупольского государственного университета и с Российским государственным педагогическим университетом имени А. И. Герцена. В конференции приняли участие известные специалисты и молодые исследователи из вузов и научных институтов Москвы, Курска, Мариуполя, Санкт-Петербурга и других городов.

С приветственным словом выступил Александр Борисович Безбородов, доктор исторических наук, профессор, ректор РГГУ. Он отметил важность подобной конференции, необходимость освещения темы Великой Отечественной войны в нынешнее время. Ректор РГГУ рассказал о плодотворном сотрудничестве вузов-партнеров: «Наша совместная работа с Мариупольским университетом многогранна. Это честь и ответственность — вести совместную работу с Мариупольским университетом по всем направлениям университетской деятельности. Для нас очень важен исторический научный фундамент, на основании которого мы ведем исследования. И сегодняшняя конференция лишь подчеркивает это. Сохранение памяти о Великой Отечественной войне – это важнейшая наша задача».

На конференции прошло обсуждение современных тенденций в изучении истории Великой Отечественной войны и в ее освещении в отечественном и зарубежном медиапространстве, было уделено внимание выработке практических рекомендаций для решения актуальных проблем сохранения исторической памяти и воспитания патриотизма в молодежной среде.

В своем обращении к участникам конференции Лариса Анатольевна Сиволап, доктор экономических наук, доцент, ректор Мариупольского государственного университета имени А. И. Куинджи, рассказала: «Эта конференция особенно значима в канун празднования 78 годовщины Великой Победы. Всех нас сегодня объединила тема, о которой достаточно долгое время мы не могли открыто говорить. Нас объединил праздник, который мы не могли открыто праздновать. Нас объединил символ Победы – георгиевская лента, которую мы не могли открыто носить. И сейчас для Мариуполя и всех новых территорий Российской Федерации, как никогда, важно восстановление исторической справедливости и сохранение исторической памяти. Важно консолидировать усилия, направлять их на повышение исторической грамотности населения новых субъектов РФ. Особенно эффективным представляется взаимодействие историков и журналистов. Профессиональный диалог конференции будет способствовать сохранению исторической памяти и воспитанию патриотизма».

Ефим Иосифович Пивовар, доктор исторических наук, профессор, академик РАН, президент РГГУ, руководитель секции истории Отделения историко-филологических наук РАН, подчеркнул важность данной конференции: «Конечно, для нас это событие незаурядное, значимое абсолютно. Мы совместно с нашими партнерами начинаем новую полосу сотрудничества не только в историко-архивной сфере, но и во многих других гуманитарных и смежных областях, которыми занимается наш университет. Для нас важна тематика освещения Великой Отечественной войны в современных медиа, в медиапространстве: в журналистских публикациях, в блогосфере, в научных публикациях, исторических трудах, документальных материалах. Поздравляю вас с этим событием и с главным Праздником – Днем Победы».

Ольга Вячеславовна Павленко, доктор исторических наук, профессор, первый проректор — проректор по научной работе РГГУ, рассказала о плодотворной работе коллег из РГГУ и университетов-партнеров: «Для нас очень важно, что запланирована целая серия научных проектов и совместных конференций. И начинаем мы именно с объединяющего нас всех исторического факта, такого как Великая Отечественная война. Его осмысление — чрезвычайно важная вещь. Тут необходима честная позиция историка, для которого историческая правда, формирующаяся на основе архивных данных, имеет первостепенное значение. И очень важно, что эта конференция — именно такая».

Вопросы, рассмотренные на конференции, лягут в основу и учебного, и воспитательного процесса в дружественных вузах.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ