03.05.2023

24 апреля 2023 года на кафедре общественных связей, туризма и гостеприимства факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук ИАИ РГГУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Исследование особенностей социально-экономического развития современного российского общества», организованная совместно с Московским психолого-социальным университетом

Формат конференции предполагал пленарные и секционные заседания. Участниками дискуссии стали ведущие отечественные и зарубежные исследователи. В работе конференции приняли участие более 20 учебных организаций высшего образования из различных стран (России,​ Белоруссии, Казахстана, Армении), более 60 преподавателей и студентов крупнейших вузов: Российского государственного гуманитарного университета, Московского психолого-социального университета, Среднерусского университета, Негосударственной автономной некоммерческой организации высшего образования «Институт мировых цивилизаций», Казахского национального педагогического университета имени Абая, Казахского национального исследовательского технического университета имени К. И. Сатпаева, Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного аграрного технического университета, Российско-Армянского университета (Армения, город Ереван).

Основными направлениями работы конференции были:
  • Секция 1. «Актуальные вопросы развития экономики и управления»,
  • Секция 2. «Актуальные вопросы развития правовых отношений и таможенного дела»,
  • Секция 3. «Актуальные вопросы развития гостиничного дела и туризма»,
  • Секция 4. «Актуальные вопросы развития психологии и педагогики»,
  • Секция 5. «Актуальные вопросы специальной психологии и коррекционной педагогики».

Стоит отметить, что подобные совместные конференции стали для кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства ИАИ РГГУ традицией. Нынешняя конференция уже шестая по счету.

Конференция стала поистине местом, где студенты II-IV курсов направления подготовки «Гостиничное дело» (факультет востоковедения и социально-коммуникативных наук Историко-архивного института РГГУ) проводят апробацию своих научных идей и исследований, проводимых в ходе написания курсовых и дипломных работ.

По итогам конференции будет выпущен сборник научных трудов, индексирующийся в РИНЦ, в котором будет представлено более 15 научных материалов наших студентов.

Благодарим наших участников за глубокие, содержательные выступления и статьи!

Текст: Ирина Ключевская, руководитель образовательной программы "Гостиничное дело"
Фото: кафедра общественных связей, туризма и гостеприимства