Заседание СНО "Религиоведние"

Заседание СНО "Религиоведние"

19 апреля в 19:00 в Центре изучения религий состоялось заседание студенческого научного общества "Религиоведение".

19 апреля в 19:00 в Центре изучения религий состоялось очередное заседание студенческого научного общества "Религиоведение".

Вниманию аудитории были предложены следующие сообщения. Василий Глущенко "Гностическое учение о меркаве в представлениях иудейских сект периода таннаим (I - II в. н.э.)"

Аннотация: Во внимание докладчика подпадает гностическое представление ряда еврейских сект о меркаве в эпоху таннаим (I - II в. н.э.). В докладе разбирается феномен систематизации Галахи (еврейского закона) как поворотного в формировании представлений о "небесной колеснице" (появившихся ещё во времена эллинистического иудаизма) к рубежу эр. Особое внимание исследователь уделяет таким воззрениям в среде отдельных еврейских сект (фарисеи). Автор приходит к выходу, что вклад "иудеев-гностиков" в формирование раннего талдмудмческого иудаизма был значительным и во многом недооценен, особенно в рамках более поздней традиции.

Лиза Волкова "Феномен Этигелова: “живой мертвец” и его элитный культ"

Аннотация: В 2002 году было открыто нетленное тело Пандито Хамбо-ламы XII Даши-Доржо Этигелова. Почти сразу же Хамбо-лама Этигелов стал инструментом этнической консолидации бурят, оказавшись в центре политической и социальной жизни республики. Слава о “живой мумии” распространилась далеко за пределы Бурятии и добралась даже до другого континента. Благодаря действиям Института Этигелова, открытого в 2004 году на базе Иволгинского дацана, фрагменты “мощей” были вывезены на Брайтон Бич. Во время полевой экспедиции в Бурятию в 2022 году я обнаружила, что вокруг фигуры Этигелова образовались группы, которые выходят с ним в контакт. В своем докладе я рассмотрю Этигелова не только как ценную реликвию, но и как субъект-объект эзотерического учения, которое по сути является продолжением традиции обращения за тайным знанием на Восток.

Дарья Буцева "Учение Великого Белого Братства ЮСМАЛОС (религиоведческий анализ)"

Аннотация: Скандальное радикальное Великое Белое Братство ЮСМАЛОС громко заявило о себе на территории Украины и России в начале 1990-х гг. Его доктринальная составляющая представляет интерес для религиоведческого анализа в связи с рядом особенностей, повлиявших на ее формирование. Во-первых, космогоническая и эсхатологическая программы ЮСМАЛОС синтезируют христианскую апокалиптику, теософский оккультизм Е. П. Блаватской, Агни-йогу Рерихов, категории индуизма и буддизма. Во-вторых, большую роль в разработке учения сыграл специфический социо-культурный контекст, фигурировавший на постсоветском пространстве в кризисную эпоху, проявившийся в апокалиптических представлениях Братства в духе фантастических кибернетических конструкций. В-третьих, в докладе исследуется генезис уникальной мессианской сущности Великого Белого Братства ЮСМАЛОС, заключающийся в том, что впервые в истории мистико-эзотерических течений Спаситель стал женщиной.

Екатерина Матвеева "Нацистский оккультизм и идея Четвертого Рейха в популярном кинематографе"

Аннотация: Доклад будет посвящен критическому исследованию тропов популярного кино о нацистах, основанных на конспирологических теориях, в первую очередь – идеи о существовании/потенциальном возникновении Четвертого Рейха. В нем будет в общих чертах прослежена история развития вышеназванного убеждения, предположены причины его популярности среди людей, склонных к построению конспирологических теорий. Далее будут проанализированы некоторые фильмы конца 2000х-2010х годов, художественно, в большей или меньшей степени иронично пересматривающие эту и другие теории о нацистах (поголовное увлечение оккультизмом, тайные технологии и эксперименты на людях, существование гей-лобби Третьего Рейха и т.д.), предложены распространенные тропы, характерные для фильмов такого типа. В заключительной части доклада будет затронута проблема популярности этих тропов в других областях популярной культуры – компьютерных играх, фанфикшене, артах.

Текст: В.С. Раздъяконов
Фото: Центр изучения религий