Открытая лекция Оксаны Зеленовой

Открытая лекция Оксаны Зеленовой

26 апреля в 19:00 состоялась онлайн-лекция доцента Центра изучения религий Оксаны Куропаткиной «Пиетизм: его предшественники, основной посыл и социальные последствия»

Лекция состоялась в рамках представления магистерской программы Центра изучения религий «Эзотеризм и мистицизм: история, учения, практика».

Докладчик рассказал о корнях пиетизма как мистико-социального движения – о немецкой мистической традиции (Майстер Экхарт, Иоганн Таулер, анонимный трактат Theologia Germanica) и Фоме Кемпийском, мистической традиции радикального протестантизма (Каспар Швенкфельд, Джейн Лид и филадельфиане, Джордж Фокс и квакеры) и философе Якобе Бёме, о религиозно-назидательной литературе, созданной в противовес протестантской схоластике (Валентин Вайгель, Иоганн Арндт, Льюис Бейли, Уильям Перкинс и Ричард Бакстер, Йодок ван Лоденстейн и Гисберт Воэций), католической мистике Контрреформации (Тереза Авильская, Хуан де ла Крус, Франциск Сальский).

Далее О.В. Зеленова описала возникновение пиетизма: роль Жана Лабади и Филиппа-Якоба Шпенера, феномен collegia pietatis, «шесть пунктов» Шпенера как идейную программу нового движения. Далее докладчик обозначил последствия пиетизма: его богословский вклад (развитие библеистики благодаря Иоганну Бенгелю, практического богословия – благодаря Вильгельму а Бракелю и Герхарду Терстегену, софиологии – благодаря Иоганну Гихтелю, богословского образования –благодаря университету Галле), развитие церковного сепаратизма (ангельские братья, скевикаре, Серые платья) и основание колоний радикальными пиетистами (Амана, Эфрата, общество «Гармония), возникновение в том числе на базе пиетистских идей массовых религиозных движений (Первое Великое Пробуждение и гернгутеры), влияние этико-философских взглядов пиетизма на философию (Готхольд Лессинг, Иммануил Кант, Фридрих Вильгельм Шеллинг), немецкий романтизм (Новалис и Фридрих Гельдерлин), музыку (Иоганн Себастьян Бах), образование (Август Франке и Людвиг Харбо), социально-политическую и социально-экономическую жизнь (Генрик Шартау, Ханс Хауге, Ларс Леви Лестадиус).
В конце лекции О.В. Зеленова ответила на вопросы слушателей.

Ссылка на лекцию: https://vk.com/video-979340_456239418

Текст: О.В. Зеленова