Магистранты 1 курса ФАД РГГУ посетили РГАСПИ
01.05.2023

Магистранты 1 курса ФАД РГГУ посетили РГАСПИ

28 апреля 2023 г. магистранты 1 курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение», направленности «Управление документацией и документальным наследием в условиях российских модернизаций» посетили Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

Экскурсантов познакомили с Историей архива, которая начинается в 1920-е годы с созданием специальных научно-исследовательских центров со своими архивами. В настоящее время РГАСПИ является одним из крупнейших архивохранилищ. В его фондах сосредоточены документы трех основных тематических комплексов: по социальной и политической истории Западной Европы (XVII – начало XX вв.); по политической и социальной истории России и СССР нового и новейшего времени (конец XIX – начало XXI вв.); по истории международного рабочего социалистического и коммунистического движения (1860-е годы – конец 1980 гг.).

В состав каждого комплекса входят фонды и коллекции документов политических партий, общественных движений, течений, организаций и учреждений, коллекции архивных материалов, относящиеся к определенным историческим событиям, соответствующие личные фонды, которые находятся в комплексах социальной и политической истории Западной Европы и России.

Сотрудники архива познакомили магистрантов с экспонатами Музея, который стал неотъемлемой частью РГАСПИ. Концепция музейной коллекции начала формироваться еще в советское время, основанная на научном представлении, ярко раскрывает политическую историю Западной Европы, интернационального революционного рабочего и социалистического движения в разные периоды времени. Экскурсию подготовила Антонова Оксана Евгеньевна, к.и.н., доцент кафедры архивоведения.

Текст: Оксана Антонова, доцент кафедры архивоведения факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ
Фото: Оксана Антонова, доцент кафедры архивоведения факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ