Экскурсия в Библиотеку иностранной литературы им. М.И. Рудомино и Центр консервации и реставрации библиотечных фондов
26.04.2023

25 апреля 2023 г. для студентов 3 курсов направления подготовки «Документоведение и архивоведение», профиля «Экспертная оценка и реставрация архивных документов» факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ была организована экскурсия (отв. О.Е. Антонова, доцент кафедры архивоведения) в Библиотеку иностранной литературы им. М.И. Рудомино

Сотрудники библиотеки познакомили студентов с историей и важнейшими задачами, которые стоят перед книгохранилищем сегодня. Библиотека иностранной литературы, будучи неотъемлемой частью библиотечной системы России, адаптируется к изменчивым потребностям пользователей и новым условиям, в том числе и цифровой среде. Ярким примером инновационной деятельности по продвижению культурного наследия библиотеки в цифровой среде можно по праву считать первый в библиотечном пространстве России мультимедийный центр по истории книги и книжного дела «Вселенная Гутенберга».

Одним из ключевых моментов стало знакомство с основными направлениями деятельности Центра консервации и реставрации документов библиотеки. Специалисты Центра осветили основные методы консервации и реставрации библиотечных фондов, основанные на современном отечественном и зарубежным опыте, определив их в двух аспектах: превентивного характера и оперативного вмешательства.

Текст: Оксана Антонова, доцент кафедры архивоведения факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ
Фото: Оксана Антонова, доцент кафедры архивоведения факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ