Прошёл III круглый стол студентов факультета архивоведения и документоведения на английском языке
02.05.2023

27 апреля 2023 г. в Историко-архивном институте в рамках «Гуманитарных чтений РГГУ-2023» прошёл III круглый стол студентов факультета архивоведения и документоведения на английском языке

Круглый стол «Российские и зарубежные архивные ресурсы в сети Интернет: общее и особенное» («Russian and Foreign Archival Resources on the Internet: general and special») был организован кафедрой архивоведения факультета архивоведения и документоведения и кафедрой иностранных языков факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения.

В работе круглого стола приняли участие студенты 2 курса направленностей (профилей) «Экспертная оценка и реставрация архивных и антикварных документов», «Государственные и муниципальные архивы», «Электронные архивы и документы, а также студенты исторического факультета направленности (профиля) «Публичная политика и социальные науки».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились Елена Михайловна Бурова, и.о. директора Историко-архивного института, заведующая кафедрой архивоведения и Наталья Владимировна Банникова, модератор и секретарь круглого стола, старший преподаватель кафедры иностранных языков. В процессе подготовки студентов консультировали преподаватели кафедры иностранных языков ФМОПиЗР Ганжара Иванна Владимировна, Багдасарова Эльвина Валерьевна, Скирдова Лира Олеговна, доцент кафедры архивоведения Муравьева Наталья Александровна.

Студенты выступили с сообщениями на английском языке. Было сделано 12 докладов, тематика которых включала обзоры сайтов архивных учреждений и библиотек, проектов цифровых архивов и on-line выставок. Обзор сайтов архивных учреждений и библиотек был представлен в сообщениях Бирюкова Степана (Национальная библиотека Великобритании), Давыдовой Дарьи (Архивный портал Европы), Модлицкого Данила (Федеральный архив Германии), Панютиной Прасковьи и Челкина Кирилла (Национальная библиотека Франции). Цифровые коллекции документов и on-line выставки были освещены в докладах Громовой Екатерины (on-line выставки Национального архива Великобритании), Кариной Елизаветы (проект исторических архивов Европейского Союза «Устная история»), Попковой Натальи (цифровые коллекции Славянской библиотеки Чешской республики), Разумовой Варвары (Цифровой архив Аляски), Фатова Даниила (цифровые коллекции Национального архива Японии). Мальцева Елена выступила с сообщением о стратегии цифрового хранения до 2025 г. в датских архивах. Обзор сайтов российских архивов на английском языке был представлен Таекиным Иваном («Архивы Российской Федерации: документы на бумажной основе и электронные ресурсы») и Учайкиной Анной (Электронные каталоги Российского государственного архива кинофотодокументов: виртуальные выставки).

По окончании круглого стола студентам были вручены дипломы участников.

Текст: Анна Карандеева, преподаватель
Фото: Анна Карандеева, преподаватель