РГГУ подписал три договора с ведущими университетами Ирана
29.04.2023

РГГУ подписал три договора с ведущими университетами Ирана

Между РГГУ и тремя ведущими иранскими университетами были подписаны договоры о сотрудничестве на VI Форуме ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран

27 апреля 2023 года в рамках VI Форума ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран состоялось торжественное подписание договоров между РГГУ и тремя ведущими иранскими университетами: Тегеранским университетом, университетом имени Алламе Табатабаи, университетом имени Шахида Бехешти. Российскую сторону представлял ректор РГГУ профессор Александр Борисович Безбородов. Иранскую делегацию возглавил ректор Тегеранского университета профессор Могими Сейед Мохаммад.

Сопредседателями Форума, проходившего на базе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, стали президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова академик Виктор Антонович Садовничий и президент Саммита ректоров ведущих университетов Ирана, ректор Тегеранского университета профессор Сейед Мохаммад Могими.

В торжественном открытии научно-образовательного саммита представителей высшей школы России и Ирана приняли участие глава Минобрнауки России Валерий Николаевич Фальков, полномочный посол Ирана в России Казем Джалали, а также руководители 130 российских и иранских университетов.

Участники Форума обсудили вопросы межуниверситетского взаимодействия, реализации программ академической мобильности и совместных образовательных программ и проведения научно-исследовательских работ. Одной из тем мероприятия стала возможность продвижения персидского и русского языков на взаимной основе.

В рамках мероприятия была сделана презентация о сотрудничестве Российского государственного гуманитарного университета с иранскими университетами и определены новые векторы развития межвузовского сотрудничества.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Пресс-служба МГУ имени М.В. Ломоносова