В РГГУ состоялась лекция, посвященная противодействию коррупции в искусствоведческой среде
27.04.2023

24 апреля 2023 года в Российском государственном гуманитарном университете прошла лекция на тему «Противодействие коррупции в искусствоведческой среде». Организатором мероприятия выступила кафедра кино и современного искусства факультета истории искусства РГГУ. Лекция подготовлена кандидатом искусствоведения, доцентом кафедры Софьей Сергеевной Морозовой

Лекция «Противодействие коррупции в искусствоведческой среде» была посвящена мерам, которые принимает Российское государство, Министерство культуры РФ и сообщество практикующих искусствоведов для регулирования деятельности экспертов при оценке подлинности и художественной значимости произведений искусства. В ходе лекции были даны определения понятий «экспертиза произведений искусства» и «подделка произведений искусства», рассмотрены основные проблемы, связанные с экспертизой в условиях отечественного арт-рынка.

Одним из важных вопросов, затронутых в лекции, был вопрос об ответственности искусствоведа при проведении экспертизы, также было рассказано о методах снижения риска коррупции и недобросовестности эксперта, применяемых в нашей стране.

Текст: Екатерина Котова, Софья Морозова
Фото: Матвей Будяков, пресс-служба РГГУ