Важные «Встречи на Никольской»

Важные «Встречи на Никольской»

В Историко-архивном институте РГГУ в рамках проекта «Встречи на Никольской» состоялась встреча с Андреем Михайловичем Вавиловым, личным переводчиком Никиты Сергеевича Хрущева, Леонида Ильича Брежнева, Юрия Алексеевича Гагарина

На встрече присутствовали ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов, декан факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ Филипп Георгиевич Тараторкин, студенты Российского государственного гуманитарного университета.

« - Андрей Михайлович Вавилов - дипломат, переводчик высших руководителей СССР нескольких десятилетий, разных периодов. Андрей Михайлович работал с Никитой Сергеевичем Хрущевым, Леонидом Ильичом Брежневым, с председателем Совета Министров СССР Алексеем Николаевичем Косыгиным, с министром иностранных дел СССР Андреем Андреевичем Громыко, - представил гостя Ф. Г. Тараторкин. - Андрей Михайлович знал множество секретов советской эпохи и умел хранить их. Он является автором целого ряда книг на русском и английском языках, публикаций в периодической печати, в профессиональной дипломатической прессе».

Александр Борисович Безбородов, ректор РГГУ, поприветствовал всех гостей «Встреч на Никольской»:
« - Дорогие друзья! Мы всегда ожидаем такие встречи потому, что ощущаем, насколько это важно и интересно должно быть для вас. Я думаю, здесь собрались студенты разных факультетов. Советская эпоха неизменно сегодня пользуется большой популярностью. Появляются новые свидетельства о ней - мемуары, заметки, статьи, открываются документальные богатства в архивах. Но самое главное - это то, что мы можем вот так пообщаться с людьми, которые делали эту эпоху. У нас есть еще такая возможность.
Андрей Михайлович Вавилов рассказал студентам о своей жизни, о специфике своей работы с высшим партийно-государственным руководством, об особенностях дипломатического перевода в СССР, поделился впечатлениями о взаимодействии с политическими деятелями советского периода. Он с восторгом вспомнил «переводческие дни» с Юрием Гагариным, который, будучи первым покорителем космических просторов, остался героем в сердцах многих людей.
Андрей Михайлович Вавилов сказал о своем визите в РГГУ: «Для меня это очень почетно, я многие десятилетия бродил здесь, видел ваш институт и думал, как бы туда попасть: не пустят, наверное? Но вот наконец-то пустили. Ваша профессия очень близка к дипломатии. У нас был министр иностранных дел Андрей Андреевич Громыко. Он говорил, что без документальной записи истории не существует. И он был прав».

В завершение встречи Александр Борисович Безбородов выразил сердечную благодарность гостю мероприятия, а также присутствовавшим за участие в важном событии.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ