Студенты РГГУ посетили Центральный государственный архив Московской области (ЦГАМО)
26.04.2023

25 апреля 2023 года студенты III курса факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ (направление подготовки «Документоведение и архивоведение», профиль «Экспертная оценка и реставрация архивных документов») посетили Центральный государственный архив Московской области (ЦГАМО), в котором сосредоточено документальное наследие региона

Сотрудники архива познакомили студентов с документальным собранием, которое включает в себя управленческую документацию с 1917 года по настоящее время, – документы органов государственной власти, судебных органов, предприятий и организаций, находящихся на территории Московской области.

Особый интерес студенты проявили к материалам из Государственного реестра уникальных документов Архивного фонда Московской области. Специалисты архива представили штурманский бортовой журнал самолета АНТ-25, в котором отражена документальная история беспосадочного перелета, совершенного В. П. Чкаловым, Г. Ф. Байдуковым, А. В. Беляковым по маршруту Москва – Северный полюс – Соединенные Штаты Америки (18.06.1937–20.06.1937). В  Государственный реестр уникальных документов ЦГАМО включены графические документы, выполненные на специально обработанной бумаге, на которых представлены чертежи фасадов и внутренних стен прежнего Храма Христа Спасителя, памятника архитектуры XIX века, после опытных взрывов (в 19931 году Храм Христа Спасителя был взорван). Всего в реестр внесено 14 уникальных документов.

Экскурсию подготовила доцент кафедры архивоведения факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ Оксана Евгеньевна Антонова.

Текст: Оксана Антонова, доцент кафедры архивоведения факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ
Фото: Факультет архивоведения и документоведения РГГУ