Состоялась XX международная конференция «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы»
24.04.2023

20-22 апреля на экономическом факультете государственного университета проходит XX международная конференция «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы»

Данная конференция организована кафедрой мировой экономики СПБГУ при поддержке:

• Экономического факультета СПБГУ;
  • Эндаумент фонда СПБГУ;
  • Центра российской стратегии в Азии Института экономики РАН;
  • Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук (ИДИ ФНИСЦ РАН);
  • Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук и кафедрой мировой экономики и энергетической политики Факультета международного энергетического бизнеса РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина;
  • Института Европы Российской Академии наук;
  • Института мировой экономики Школы экономики Фуданьского университета (КНР).

В рамках обсуждения мировой экономики и международной торговли на рубеже 2010-2020-х гг. в конференции принимают участие: Станислав Вячеславович Жуков, д.э.н., член-кор. РАН, зам. Директора по научной работе ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН; Наталья Анатольевна Навроцкая, д.э.н, профессор, СПбГУ; Мирослав Йованович, старший научный сотрудник Центра компетенций в сфере европейских исследований им. Душана Сиджански, профессор Университета Женевы, Женева, Швейцария; Максим Юрьевич Медведков, профессор, заведующий кафедрой торговой политики, Высшая школа экономики, Москва, Россия; Сэд Саад, профессор, Высшая школа менеджмента ICHEC, Брюссель, Бельгия; Сергей Феликсович Сутырин, д.э.н., профессор кафедры мировой экономики СПбГУ; Рена Равиндер, профессор, Бизнес-школа DUT, Факультет управленческих наук Дурбанский технологический университет, ЮАР и другие.

В конференции активно участвовала кафедра мировой экономики Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) в лице ее заведующей - Елены Вячеславовны Зенкиной, выступившей с докладом на секции «Межународный бизнес перед лицом новых вызовов», а также и.о. декана экономического факультета Натальи Юрьевны Сопилко, сделавшей доклад на секции «Региональные торговые соглашения в меняющемся мире». Их доклады на тему «Зеленые проекты как основа устойчивого развития" и "Перспективы межрегионального сотрудничества ЕАЭС на примере ЗСТ ЕАЭС - Индонезия и ЕАЭС – ОАЭ» соответственно вызвали большой интерес и широкое обсуждение у участников конференции.

Текст: Елена Зенкина зав. кафедрой мировой экономики, д.э.н., доцент
Фото: _