Учебная экскурсия студентов РГГУ в Radisson Collection Hotel Moscow

Учебная экскурсия студентов РГГУ в Radisson Collection Hotel Moscow

Обзорная экскурсия для студентов III курса направления подготовки «Гостиничное дело» была организована 20 апреля 2023 года в рамках деятельности научно-практического студенческого общества «Лаборатория гостеприимства», которым руководит кандидат экономических наук, доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства ИАИ РГГУ И. С. Ключевская

Гостиница Radisson Collection Hotel Moscow – легендарный исторический отель 5 звезд, одно из семи знаменитых зданий, известных как сталинские высотки, или «семь сестер».

Открытая 25 мая 1957 года, гостиница «Украина» (теперь Radisson Collection Hotel Moscow) была признана крупнейшей гостиницей Европы и на долгие годы стала «московским домом» для гостей со всего мира. 28 апреля 2010 года в легендарном здании открылся новый современный отель – «Рэдиссон Ройал, Москва», который соединил в себе лучшее из двух эпох: имперский масштаб и трогательная эстетика времен социализма здесь органично соседствуют с современным «умным комфортом» и мировыми традициями пятизвездного сервиса. С января 2019 года легендарная московская гостиница присоединена к бренду Radisson Collection. Незаурядная архитектура и стиль гостиницы притягивают заметных персон: Книга почетных гостей отеля пестрит автографами звезд мировой величины: в ней поставили свою подпись Марчелло Мастроянни, Роберт Де Ниро, Мишель Легран, Патрисия Каас, Сезария Эвора, Закари Куинто, Доминик Купер, Майкл Флэтли, Одри Тоту, Софи Лорен, Хоакин Кортес, Рэйф Файнс, Френсис Форд Коппола, Винг Реймс, Шон Бин, Кристиан Слейтер, Эдриан Броуди, Роналдо, Зинедин Зидан, Криштиану Роналду и другие знаменитости.

Пятизвездочный отель предлагает 501 номер, включая люкс для новобрачных, апарт-отель (номера с кухней для проживания от 6 месяцев). Все номера отличаются современной обстановкой и наличием разнообразной техники.

Профессионально и интересно экскурсию провел Андрей Горошников – директор департамента обучения и развития Radisson Collection Hotel Moscow. Это настоящий профессионал, заинтересованный в своем деле, поэтому его рассказ об истории отеля, этапах его развития, об интересных фактах, связанных со строительством и реконструкцией здания гостиницы, не оставил ребят равнодушными. Студенты смогли подробно познакомиться с номерным фондом отеля, ресторанами и барами гостиницы, служебными помещениями, узнать о внутренней жизни отеля и получить ценные советы, как лучше строить свою карьеру в отельном бизнесе.

Приятной неожиданностью оказалась встреча в отеле с нашей студенткой направления подготовки «Гостиничное дело» Екатериной Созровой, которая уже решила связать свою судьбу с этим отелем.

В конце встречи все желающие пройти практику в гостинице или устроиться туда на работу могли получить необходимую информацию «из первых рук» -  от Андрея Горошникова, который подчеркнул, что отель - давний партнер РГГУ, высоко ценящий качество подготовки специалистов; проходить практику и работать в этом отеле доводится далеко не всем студентам других вузов.

Выражаем огромную благодарность нашим надежным партнерам – отелю Radisson Collection Hotel Moscow за безупречную организацию экскурсии для студентов РГГУ, а также лично Андрею Горошникову.

Также благодарим преподавателей кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук – Марию Викторовну Камшечко, Ирину Сергеевну Ключевскую – за участие в подготовке и проведении этого мероприятия.

Текст: Ирина Ключевская, канд. экон. наук
Фото: Факультет востоковедения и социально-коммуникативных наук РГГУ