Круглый стол от Ближневосточного Клуба РГГУ

Круглый стол от Ближневосточного Клуба РГГУ

20 марта в стенах университета состоялось научное мероприятие, просвещенное гендерной политике в странах Ближнего Востока. Данное мероприятие проходило совместно с семинаром «Восточный ракурс»

Собрание Ближневосточного клуба проводилось в смешенном формате, на мероприятии присутствовали учащиеся РГГУ, РАНХиГС, ГАУГН и многие другие. В ходе мероприятия студенты рассмотрели положение женщины в Йемене, сравнили степень развития политических прав этой станы, а также Афганистана.

Были представлены множество графиков и статистических показателей успешной и прогрессивной гендерной политики в Израиле, четко отображающую положение женщин в этой стране. Студенты также поднимали вопрос бунтарства женщин, их желания бороться за свою свободу и права. В пример были приведены курдские женщины, которые наравне с мужчинами вступают в военные объединения, отстаивают свои политические права.

Современный мир позволяет нам проявить свою храбрость не только с помощью силы, но и с помощью интернет-пространства. Так, студентка РГГУ рассказала о челлендже женщины Саудовской Аравии в социальных сетях «WOMANTODRIVE», благодаря которому им удалось расширить свои права

Отдельно хотелось бы отметить модератора круглого стола. Ближневосточный клуб выражает благодарность за справедливые замечания и уточнения Христофорову Василию Степановичу. По окончании встречи выступающим были выданы почетные грамоты участников! БВК РГГУ будет продолжать организовывать важные открытые пространства для обсуждения интересующих тем.

Текст: Совет молодых ученых РГГУ
Фото: Совет молодых ученых РГГУ