РГГУ вошел в международный предметный рейтинг

РГГУ вошел в международный предметный рейтинг

РГГУ традиционно вошел в этот рейтинг в предметную область «Arts & Humanities». Здесь наш университет уже несколько лет удерживает позиции в подгруппе предметов «Лингвистика», «Современные языки». Также в этом году РГГУ впервые был включен в подгруппу предметов «Философия».

Предметный рейтинг QS является авторитетным инструментом оценки деятельности мировых вузов и формируется с использованием нескольких критериев:

• академическая репутация (исследуется на основании опроса 115 000 деятелей мирового академического сообщества);
  • репутация у работодателей (исследуется на основании опроса среди представителей более 99 000 компаний и иных организаций);
  • цитируемость (исследуется уровень цитируемости научно-педагогических работников вузов в библиографической базе данных научной литературы Scopus);
  • h-индекс (определение стабильности влияния и качества работ, опубликованных научно-педагогическими работниками вузов в журналах, индексируемых в Scopus);
  • уровень международного сотрудничества вуза (оценка стабильного исследовательского сотрудничества в каждой из 5 широких предметных областях).

Вхождение Российского государственного гуманитарного университета в QS World University Rankings by Subject 2023 подтверждает высокий уровень исследований и образовательных программ, реализуемых в нашем университете.

Текст: Центр рейтинговой политики, мониторинга и статистики
Фото: Центр рейтинговой политики, мониторинга и статистики