Преподаватели исторического факультета приняли участие во всероссийских программах по повышению квалификации
25.04.2023

На прошлой неделе преподаватели Исторического факультета участвовали во всероссийских программах по повышению квалификации.

Татьяна Юрьевна Луцина, к.и.н., доц. УНЦ «Новая Россия. История современной России»  приняла участие в программе по основам российской государственности.

Учебный курс «Основы российской государственности» является частью масштабного проекта «ДНК России». Его цель – вовлечь академическое сообщество страны в учебно-методическую, научно-исследовательскую профессиональную дискуссию о российском мировоззрении, изменении государственной политики в области просвещения, высшего образования и работе с молодежью. Проект выявляет ценностные ориентиры россиян, которые станут основой учебного курса «Основы российской государственности». Мероприятие проводилось Федеральным институтом развития образования (ФИРО) РАНХиГС и собрало 280 преподавателей из 28 опорных вузов со всей России.

В течение недели преподаватели, принимавшие участие в очном модуле, обсудили концепцию и дизайн курса «Основы российской государственности». Они подготовили предложения по содержанию курса и сейчас формируют методические рекомендации для своих коллег по проведению лекций и семинаров. В качестве лекторов-спикеров были приглашены ученые – эксперты в области философии, истории, политологии, экономики из ведущих вузов России: МГУ, МГИМО, ВШЭ, РАНХиГС и других.

Сегодня завершилось повышение квалификации в рамках ДНК. Большой проект объединил интеллектуальный потенциал историков, политологов, философов, культурологов со всей страны по разработке инновационного курса "Основы российского государственности". Четыре дня, насыщенных интересными лекциями ведущих учёных, дискуссиями, групповой работой пролетели в один миг. Огромная благодарность всем коллегам! Вместе мы делаем важное дело!
— Татьяна Луцина

Константин Александрович Медведев, к.и.н., доц. кафедры истории и теории исторической науки принял участие в повышении квалификации для преподавателей вузов, ведущих курс истории России на неисторических специальностях и направлениях. Программа была подготовлена Минобрнауки России, РАО и Российским историческим обществом совместно с нашим университетом, в связи с реализацией Концепции преподавания истории России для неисторических специальностей, принятой в феврале 2023 г.

Программа была организована Российской академией образования (РАО) на базе Московского института радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА). Курсы были открыты лекцией доктора исторических наук – Ольги Юрьевны Васильевой. В ходе выступления президентом РАО были выделены некоторые задачи современного исторического образования: интеграция Отечественной и Всеобщей истории, внимание к опыту строительства российской государственности, а также к отраслевой и региональной истории.

Слушателями курсов стали преподаватели высших учебных заведений столицы и ряда других городов. В подготовке и реализации программы участвовали сотрудники Российского государственного гуманитарного университета – кандидат исторических наук, декан Факультета архивоведения и документоведения – Филипп Георгиевич Тараторкин; доктор исторических наук, профессор кафедры истории России средневековья и нового времени – Игорь Владимирович Курукин; кандидат исторических наук, заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья – Александр Станиславович Левченков.

Содержание программы включало в себя обсуждение актуальных вопросов историографии и источниковедения, а также методики преподавания истории России для неисторических специальностей. Реализацию Концепции рассчитано провести уже в следующем учебном году.

Поздравляем коллег и желаем им побыстрее внедрять полученные знания в учебный процесс!

Текст: Ирина Азерникова, Татьяна Луцина, Константин Медведев
Фото: Татьяна Луцина, Константин Медведев