Прошел всероссийский научный семинар «Шекспир и культура Возрождения»

Прошел всероссийский научный семинар «Шекспир и культура Возрождения»

20 апреля в РГГУ состоялась XIV сессия ежегодного научного семинара «Шекспир и культура Возрождения», посвященная теме «Теоретическая саморефлексия в европейской драме раннего Нового времени»

Семинар был организован кафедрой сравнительной истории литератур и Учебно-научным центром современных компаративных исследований Института филологии и истории. В нем приняли участие преподаватели и научные сотрудники РГГУ, РАНХиГС, МГУ, ИРЛИ (Пушкинский дом), ИМЛИ, БГУ. Темы докладов охватывали широкий круг проблем, актуальных для современной компаративистики: отражение полижанровой специфики драмы раннего Нового времени в русских переводах (И.О. Шайтанов, В.Р. Поплавский), поиски жанровой самоидентификации в елизаветинском театре (Д.А. Иванов), межжанровое взаимодействие в (Н.С. Зелезинская), рецепция шекспировской драмы и рефлексия над ее природой в более поздние эпохи (О.В. Попова, М.В. Маркова) и др.

К семинару были приурочены презентация книги Дж. Шапиро «Один год из жизни Уильяма Шекспира. 1599» (пер. Е.М. Луценко. М.: Центр книги Рудомино, 2022) и анонс  коллективной монографии «Шекспир и культура Возрождения», подготовленной участниками ежегодного шекспировского семинара.

Текст: Маргарита Смирнова, доцент кафедры сравнительной истории литератур
Фото: Мария Маркова, младший научный сотрудник Учебно-научного центра современных компаративных исследований