В РГГУ проходит IV Международная научная конференция «Взаимодействие вузов, научных организаций и учреждений культуры в сфере защиты информации и технологий безопасности»
21.04.2023

В РГГУ в конференц-зале Института информационных технологий, науки и безопасности (ИИНТБ) РГГУ проходит IV Международная научная конференция, посвященная памяти А. А. Тарасова и О. В. Казарина, «Взаимодействие вузов, научных организаций и учреждений культуры в сфере защиты информации и технологий безопасности». Организатором мероприятия выступил факультет информационных систем и безопасности ИИНТБ РГГУ

С приветственным словом обратились к участникам конференции Дмитрий Алексеевич Митюшин, исполняющий обязанности заведующего кафедрой комплексной защиты информации ИИНТБ РГГУ, и Александр Федорович Бердников, председатель Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. В своих выступлениях они подчеркнули особую важность защиты информации в наше время и пожелали удачи выступающим.

На конференции обсуждалась проблема защиты информации и технологий безопасности в Российской Федерации. Акцент был сделан на таком понятии, как массовое воздействие информационных технологий на общественное сознание.

Участники конференции провели исторический анализ событий прошлого, подняли проблемы противостояния СССР и США, рассмотрели появление понятия «защита информации», детально осветили вопросы пропаганды и информационной войны. Было отмечено, что в последнее время в Российской Федерации уделяется большое внимание развитию информационной безопасности.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ