Прошел круглый стол «Комментарий как способ понимания устного текста внутри и вне фольклорной традиции»
21.04.2023

20 апреля 2023 года в РГГУ прошел круглый стол «Комментарий как способ понимания устного текста внутри и вне фольклорной традиции». Мероприятие было подготовлено и проведено Центром типологии и семиотики фольклора РГГУ

Тема круглого стола стала актуальной не так давно, в рамках коммуникативно ориентированного изучения фольклорного текста, многие исследовательские вопросы были поставлены впервые в гуманитарной науке. Своими суждениями и наблюдениями поделились ведущие ученые и молодые исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Сухума (Абхазия).

Основные проблемы, которые обсуждались в рамках мероприятия: комментарий как проблема публикации фольклорных текстов и как исследовательский инструмент в фольклористике, комментарий как речевой жанр – его границы и основные параметры, проявление личности говорящего (сказителя, певца, исполнителя, информанта) в комментарии.

Круглый стол вызвал большой интерес у слушателей из разных стран, стал площадкой для обмена идеями в широком научном сообществе. По итогам круглого стола планируется публикация тематического выпуска журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика» (https://folklore.elpub.ru/jour) – к участию приглашаются не только участники мероприятия, но и все интересующиеся этой проблематикой.

Текст: Виктория Черванёва, в.н.с. УНЦ типологии и семиотики фольклора
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ