Член-корреспондент РАН Владимир Петрович Козлов выступил с докладом в Историко-архивном институте РГГУ
19.04.2023

12 апреля 2023 года на расширенном заседании кафедры архивоведения факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН Владимир Петрович Козлов сделал доклад на тему «Историческая документология в кругу научного знания документально-источниковедческого цикла: объект, предмет, принципы»

В расширенном заседании кафедры архивоведения приняли участие преподаватели кафедры архивоведения, кафедры вспомогательных исторических дисциплин и археографии, кафедры истории и организации архивного дела, а также студенты факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ. Лекция была посвящена концепции создания на основе документоведческого, архивоведческого, документально-эдиционного (археографического) и источниковедческого знания интегрированного знания о документе как одном из инструментов регулирования человеческой жизнедеятельности.

Была подробно проанализирована особая миссия документа — быть носителем документальной памяти о свершившемся для получения достоверных свидетельств о прошлом.

В докладе подчеркивалась познавательная и институциональная самостоятельность исторической документологии как комплексного знания, ориентированного в первую очередь на осмысление роли документальной памяти, установление ее «полезности» для исследования прошлого через изучение документа как регулятора человеческой жизнедеятельности.

Текст: Анна Карандеева, специалист по УМР кафедры архивоведения ИАИ РГГУ
Фото: Анна Карандеева, специалист по УМР кафедры архивоведения ИАИ РГГУ