Новая социальная реальность - это наука, которую творят молодые

Новая социальная реальность - это наука, которую творят молодые

14 апреля 2023 года состоялась XXII Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Социологический нарратив 2023 «High tech low life. Новая социальная реальность: жизнь на пороге киберпанка»»

С приветственным словом к молодым исследователям обратились научный руководитель СФ РГГУ д.ф.н., проф., чл-корр. РАН Жан Терентьевич Тощенко и декан СФ РГГУ, председатель оргкомитета конференции, к.с.н., доцент Роман Иванович Анисимов.

Приятным и традиционным событием стало награждение победителей XIV конкурса выпускных квалификационных работ по социологии детства, которое провели д.с.н., проф., Председатель Исследовательского комитета «Социология детства» С.Н. Майорова-Щеглова и к.с.н., Е.А. Колосова.

Тема конференции была предложена самими студентами и  была максимально актуальной - она касалась новой социальной реальности, которая складывается на пороге киберпанка. На конференции был поднят ряд вопросов, связанных с особенностями социальных взаимодействий в современном цифровом обществе. Выступления спикеров отличались большой глубиной и полезностью для различных научных исследований в этой области.

В пленарной части выступили:
  • Рафикова Ксения Фуатовна (Москва, РАНХиГС) Методология вычислительной социологии;
  • Агафонова Дарья Сергеевна (Москва, РГГУ) Принципы "новой социологии знания";
  • Веденин Владимир Алексеевич (Москва, ГАУГН) Изучение проблем цифровизации в социологии управления;
  • Батищев Сергей Александрович (Москва, РГГУ) Динамика изменений мирового политического пространства (макросоциологический подход);
  • Ниорадзе Георгий Владимирович (Москва, ИДИ ФНИСЦ РАН) Интернет как фактор неравенства среди работающих пенсионеров;
  • Иванова Дина Дмитриевна (Саратов, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского) Цифровая повседневность личности: новые горизонты жизненного пути;
  • Постникова Алена Алексеевна (Москва, Московская Высшая Школа Социальных и Экономических Наук) Трансформация идеала любви в современных культурных тенденциях;
  • Лысенко Максим Андреевич (Москва, РТУ МИРЭА) Влияние компьютерных игр на общество будущего.

Участники отметили высокий уровень научных выступлений.

Отдельных слов благодарности заслуживает актив студенческого совета, посвятивший этот день помощи в организации. Ребята старались обеспечить комфорт и продуктивность конференции, заботились о регистрации гостей, сопровождали их и помогали в разных вопросах. Каждый гость конференции был встречен улыбкой и хорошим настроением.

Организаторов порадовало огромное количество заинтересованных людей, многие из которых остались довольны профессиональной организацией мероприятия.

Техническим партнером конференции выступили SferusConnect360. На конференции велась 3D-трансляция с эффектом присутствия.

Теги: социология, цифровое общество, РГГУ, наука молодых, новая социальная реальность

Текст: Милованова Марина Юрьевна
Фото: Милованова Марина Юрьевна