В Историко-архивном институте РГГУ состоялась открытая лекция Сергея Сергеевича Калмыкова, управляющего партнера компании «Тэлос Архив»
17.04.2023

13 апреля 2023 года в рамках профориентационных мероприятий факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ и в рамках цикла открытых лекций «Встречи на Никольской» С. С. Калмыков прочитал лекцию для студентов на тему «Документоведы и архивисты: чего ждет от вас и что предлагает вам рынок труда»

В мероприятии приняли участие студенты II и III курсов бакалавриата и магистранты факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ.

В ходе лекции был представлен обзор рынка негосударственного архивного сектора, приведены аналитические данные по уровням оплаты труда специалистов в сфере документационного обеспечения управления и архивного дела в различных организациях, рассмотрены требования работодателей, тренды, потребности данного сегмента рынка и наиболее перспективные направления развития отрасли.

С. С. Калмыков познакомил присутствовавших с деятельностью компании. Группа компаний «Тэлос», основанная в 1997 году, является одним из лидеров рынка России по хранению, архивной обработке, уничтожению и сканированию документов. В профессиональных архивных хранилищах хранится более 10 миллионов дел временного и постоянного сроков хранения. Представители группы компаний «Тэлос» входят в состав Центральной экспертно-проверочной комиссии при Федеральном архивном агентстве РФ, в состав Общественного совета при Федеральном архивном агентстве РФ, в Международные ассоциации PRISM и ARMA International.

Студентам Историко-архивного института РГГУ были сделаны предложения о сотрудничестве.

Текст: Анна Карандеева, преподаватель кафедры архивоведения факультета архивоведения и документоведения
Фото: Анна Карандеева, преподаватель кафедры архивоведения факультета архивоведения и документоведения