Научный сотрудник Института востоковедения РАН Завен Арабаджян прочел лекцию студентам РГГУ
14.04.2023

12 апреля в рамках Недели карьеры, проходившей на факультете востоковедения и социально-коммуникативных наук, состоялось заседание клуба молодых востоковедов и африканистов РГГУ

На заседании Завеном Артёмовичем Арабаджяном была прочитана лекция, посвященная политике Екатерины II относительно Персии. За полтора часа слушатели узнали о восприятии императрицей Персидской державы, истории взаимоотношений между двумя странами во второй половине XVIII века. В ходе мероприятия были прочитаны стихи Гавриила Романовича Державина и докладчика, что создало атмосферу ещё большего погружения в данную эпоху. Завен Артёмович Арабаджян — кандидат экономических наук, советский и российский иранист. Начинал свою научную деятельность в Институте востоковедения АН СССР с изучения экономического развития Ирана и Пакистана, впоследствии сосредоточился на истории Ирана — периода XIX и XX вв. В 1994-2016 гг. работал в Торговом представительстве Российской Федерации в Иране, в ПАО «Газпром». С 2017 г. продолжает заниматься исследованиями по истории Ирана в Центре изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН.

Текст: Никита Филин, профессор ФВиСКН РГГУ
Фото: Никита Филин, профессор ФВиСКН РГГУ