Прошел семинар «Противодействие коррупции в финансово-правовой сфере»

Прошел семинар «Противодействие коррупции в финансово-правовой сфере»

16 марта 2023 года на юридическом факультете ИЭУП РГГУ проводился семинар, направленный на профилактику деструктивных проявлений молодежи в финансово-правовой сфере, на тему «Противодействие коррупции в финансово-правовой сфере» в рамках реализации Концепции антикоррупционной политики в Российском государственном гуманитарном университете, принятой на Комиссии РГГУ по противодействию коррупции (протокол № 2 от 01.06.2015 г.). Семинар был организован кафедрой финансового права для профилактики коррупционной деятельности и предупреждении коррупционных проявлений.

Организаторы мероприятия: Щербак Евгений Николаевич, д.ю.н, профессор, профессор кафедры финансового права; Субботин Георгий Викторович, к.ю.н, доцент, заместитель заведующего кафедрой правового обеспечения безопасности ТЭК Российского государственного университета нефти и газа (НИУ им. И.М. Губкина).

В работе круглого стола приняли участие студенты РГГУ: 3 курса очной формы финансово-правового профиля, 4 курса очной формы гражданско-правового профиля и магистранты 1 курса очной формы обучения по программе «Юрист в финансовой сфере», а также студенты Российского государственного университета нефти и газа (НИУ им. И.М. Губкина).

Тема семинара вызвала бурное обсуждение, поскольку в новых экономических условиях, перенаправлении экономики, финансовых потоков, формировании новых бюджетных правил, деятельность государственных финансовых институтов и систем, а также особая роль Банка России как мегарегулятора обеспечивают решение актуальных проблем, возникающих в сфере публичных финансов, и одна из самых распространенных проблем – это проблема коррупции. Коррупция является серьезным вызовом для общества и государства. Универсальность стала ее характерной чертой, и она существует не зависимо от уровня социально-экономического развития государства. Участники круглого стола выражали свою точку зрения, аргументируя ее положениями действующего законодательства, имеющимися материалами судебной и правоприменительной практики и конкретными примерами, задавали вопросы выступающим, поддерживали дискуссию.

В рамках выступлений проведен анализ одной из наиболее актуальных проблем правового регулирования – противодействия коррупции. Участниками семинара рассмотрены и проанализированы применяемые на сегодняшний день в Российской Федерации меры по реализации Национальной стратегии противодействия коррупции, отражаемые в правовых актах, в национальном плане противодействия коррупции; выявлены соответствия деятельности уполномоченных органов, а также институтов гражданского общества общепризнанным принципам и нормам международного права в области основных прав и свобод человека и гражданина, зафиксированным во Всеобщей декларации прав человека и в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах; дана оценка деятельности по устранению коррупциогенных факторов, препятствующих созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций и совершенствованию условий, процедур и механизмов государственных и муниципальных закупок, в том числе путем расширения практики проведения открытых аукционов в электронной форме, а также создание комплексной федеральной контрактной системы, обеспечивающей соответствие показателей и итогов выполнения государственных контрактов первоначально заложенным в них параметрам и утвержденным показателям бюджета; доказано, что коррупция является одной из системных угроз безопасности РФ. Представленные в докладах выводы направлены на формирование комплексной оценки современного состояния всех государственных и общественных механизмов, противодействующих воспрепятствованию проведения социальных преобразований и модернизации национальной экономики, созданию негативного имиджа России.

Текст: Субботин ГВ
Фото: -