Участники Научного семинара при кафедре вспомогательных исторических дисциплин ИАИ РГГУ посетили выставку в Музее русского зарубежья
20.02.2023

16 февраля 2023 г. состоялась экскурсия в Музей русского зарубежья для участников Научного семинара по геральдике и в.и.д. при кафедре вспомогательных исторических дисциплин и археографии ИАИ РГГУ

Заведующий отделом военно-исторического наследия Дома Русского Зарубежья им. А.И. Солженицына Андрей Сергеевич Кручинин провёл кураторскую экскурсию по выставке «Военное застолье дома и на чужбине», посвящённой традиции совместных трапез в военной среде, как в дореволюционной России, так и в эмиграции.

На выставке представлены уникальные экспонаты из коллекции Музея русского зарубежья, бережно сохранённые потомками русских эмигрантов и переданные в Россию. Это и фотографии военного быта в России и на чужбине, типографские и рукописные меню, в том числе с автографами участников мероприятий, концертные программки, столовая посуда и приборы и многое другое, что так живо воскрешает быт военной элиты России прошлого. Выставка охватывает огромный исторический период, начиная с конца XIX века, время Гражданской войны и эмиграцию вплоть до 1970-х годов. Она открывает совершенно неизвестные доселе страницы отечественной военной истории, церемониала, традиций, символики и кулинарной культуры.

Участники мероприятия, среди которых было немало студентов, магистрантов и аспирантов РГГУ, с огромным интересом отнеслись к подробному и захватывающему рассказу А.С. Кручинина, а прошедшее после экскурсии обсуждение показало огромную важность сохранения исторической памяти о российском воинстве и культуре старой России.

Организатором мероприятия выступил Научный семинар по геральдике при Кафедре вспомогательных исторических дисциплин и археографии Историко-архивного института РГГУ под руководством зав. каф. Е.В. Пчелова.

Текст: -
Фото: -