Сотрудничество РГГУ с «Российским Союзом Молодёжи»

Сотрудничество РГГУ с «Российским Союзом Молодёжи»

Российский государственный гуманитарный университет и «Российский Союз Молодёжи» заключили договор о практической подготовке обучающихся. Получить опыт в общественной организации смогут студенты девяти направлений: менеджмент, управление персоналом, государственное и муниципальное управление, социология, юриспруденция, филология, лингвистика, документоведение и архивоведение, перевод и переводоведение

С 2014 года совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки «Российский Союз Молодёжи» осуществляет мониторинг проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для объективного оценивания проведения ГИА в Российской Федерации. Осуществляют мониторинг участники волонтёрского движения «Корпус общественных наблюдателей».

Целью «Корпуса общественных наблюдателей» является объективная и прозрачная процедура проведения экзаменов, а также формирование социальной и гражданской позиции молодёжи через участие в мониторинге различных направлений в сфере образования. В 2023 году планируется включить в работу Корпуса свыше 50 экспертов, более 5000 федеральных и региональных наблюдателей. В этом году общественные наблюдатели появятся в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также в Запорожской области. Наблюдатели будут работать не только в своих регионах, но и посещать другие для обмена опытом.

Набор в команду наблюдателей проходит ежегодно — с января. Волонтёром может стать любой гражданин РФ, достигший совершеннолетия. Но сначала надо пройти обучение, итоговое тестирование и аккредитацию. Затем волонтёры отправляются во все регионы России, где следят за честным проведением экзаменов, а в случае нарушений оперативно о них сообщают.

«Подавляющее большинство наших наблюдателей – это студенты. За годы своей работы «Корпус общественных наблюдателей» стал масштабным, динамичным, мощным сообществом, состоящим из активных, мотивированных, хорошо подготовленных молодых людей. И уже сложно представить себе ЕГЭ без общественных наблюдателей. Настолько это уже привычный и понятный в интересах выпускников школ процесс» - отметил председатель «Российского Союза Молодёжи», член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Благодаря работе наблюдателей с каждым годом система проведения ГИА становится всё более организованной, прозрачной и эффективной. Опыт 2014–2022 гг. показал социальную значимость и результативность участия студентов в проекте. Студенты Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) уже успешно работали в федеральных ситуационно-информационных центрах по онлайн-наблюдению в 2021 и 2022 годах. А самые активные были награждены грамотами от Рособрнадзора и благодарственными письмами «Российского Союза Молодёжи».

Внешние материалы по теме: https://www.ruy.ru/