Неделя финансовой грамотности в РГГУ

Неделя финансовой грамотности в РГГУ

13 февраля в центральной аудитории 227 состоялось открытие Недели финансовой грамотности, которую впервые проводит экономический факультет ИЭУП РГГУ

Директор института экономики, управления и права РГГУ Надежда Архипова, поздравив студентов с началом научно-просветительского мероприятия, отметила высокую заинтересованность молодого поколения темой финансовой грамотности, которая способствует реализации собственных инициатив в формировании личных финансов.

Декан экономического факультета Наталья Сопилко уделила особое внимание аспектам эффективного управления личными финансами для достижения благосостояния финансово грамотного поколения.

Заместитель декана по воспитательной работе Елена Пятшева ознакомила с программой Недели финансовой грамотности. Лекции, мастер классы, интерактивы и конкурсы призваны помочь студентам разных факультетов постичь основы личного финансового планирования и финансовой безопасности, правила сбережения и инвестирования, расширить понимание роли финансов в жизни отдельного гражданина и государства.

Заинтересованность молодёжи в финансовой грамотности подтвердила и лекция «Экономический рост России: структура богатства» доктора экономических наук, профессора, главного научного сотрудника Института экономики РАН Олега Сергеевича Сухарева, которого пришли послушать более 150 студентов разных факультетов. Лектор детально обсудил со слушателями четыре типа действий, влияющих на национальное богатство. Особый интерес у слушателей вызвала тема влияния факторов на целевые параметры: индекс человеческого развития, ВВП, национальное богатство, их оценка, как для России, так и для стран G7 и Китая, а также режимы и источники экономического роста в России.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, пресс-служба РГГУ