24 декабря состоялась Международная студенческая научно-практическая онлайн-конференция «Евразийская интеграция – современные тренды и перспективы развития»
24.12.2022

24 декабря 2022 г. состоялась Международная студенческая научно-практическая онлайн-конференция «Евразийская интеграция – современные тренды и перспективы развития».
Мероприятие прошло в онлайн-формате, с использованием программы Zoom.

Конференция была организована Институтом евразийских и межрегиональных исследований РГГУ. Мероприятие прошло в рамках работы Центра Евразийских исследований имени А.А. Громыко, который является совместным проектом РГГУ и Белорусско-Российского университета (г. Могилёв, Республика Беларусь).

В работе международной студенческой научно-практической конференции приняли участие более 50 человек: студенты и преподаватели РГГУ, а также студенты Бишкекского государственного университета им. К.Карасаева (г. Бишкек, Кыргызстан) и студенты Белорусско-Российского университета (г. Могилёв, Республика Беларусь).

В роли модератора конференции выступила к.философ.н., доцент Института евразийских и межрегиональных исследований РГГУ И.Е. Ханова.

В рамках открытия конференции с приветственным словом выступил Президент РГГУ, директор Института евразийских и межрегиональных исследований, академик РАН Ефим Пивовар. Ефим Иосифович отметил актуальность темы конференции, а также рассказал о перспективах сотрудничества на евразийском пространстве.

После выступления Е.И. Пивовара началась основная часть конференции. Первый доклад на тему «Возникновение и развитие ЕАЭС» представила студентка 3 курса Института евразийских и межрегиональных исследований РГГУ Полина Васильева.

Затемстудентка 1 курса Кыргызско-китайского факультета Бишкекского государственного университета им. К. Карасаева Азиза Канаева представила доклад «Евразийская интеграция: перспективы развития».

Магистрант 1 курса Института евразийских и межрегиональных исследований РГГУ Никита Панаев выступил с докладом «Казахстан и Евразийская интеграция».

Студент 4 курса Института евразийских и межрегиональных исследований РГГУ Николай Волков представил доклад на тему «Основные направления сотрудничества в двухстороннем диалоге между ЕАЭС и ШОС».

Доклад «ШОС: опыт взаимодействия, современность и перспективы развития» представил аспирант РГГУ Антон Прудников.

Затем выступила Баяна Абдыкаарова, студентка факультета востоковедения и международных отношений Бишкекского государственного университета им. К. Карасаева. Она представила доклад на тему «Майнинг криптовалюты в рамках Евразийской интеграции».

Магистрант 2 курса Института евразийских и межрегиональных исследований РГГУ Владислав Драгутинович выступил с докладом «Арктика и военная безопасность РФ на евразийском пространстве».

Следующий доклад "К вопросу о проблемах во взаимоотношениях бывших стран СССР" представила студентка 2 курса инженерно-экономического факультета Белорусско-Российского университета Мария Задиран.

Далее выступил студент 3 курса Института евразийских и межрегиональных исследований РГГУ Максим Павликов. Он представил доклад «Влияние концепции евразийства на внешнюю политику Турции».

Затем студентка 3 курса Института евразийских и межрегиональных исследований РГГУ Дарья Дачкина выступила с докладом «Тенденции развития прав женщин на евразийском пространстве (на примере Узбекистана и Кыргызстана)».

Студентка 2 курса инженерно-экономического факультета Белорусско-Российского университета Анна Демидова представила доклад на тему "Участие БССР в образовании СССР (законодательный аспект)"

Наконец, студент 3 курса Института евразийских и межрегиональных исследований РГГУ Виктор Торопов выступил с докладом на тему «Энергетическая политика Кыргызстана: проблема и итоги».

После выступления докладчиков состоялась дискуссия, в ходе которой модераторы подвели итоги конференции. Лучшие доклады могут быть рекомендованы к публикации в электронном сборнике студенческих работ "Евразийские исследования. Студенческая трибуна".