В РГГУ прошла конференция «Современное старообрядчество: социально-антропологические исследования»
22.12.2022

30 апреля 2022 года в Центре изучения религий РГГУ прошла международная конференция "Современное старообрядчество: социально-антропологические исследования".

В ходе дискуссии были обсуждены самые последние и перспективные научные исследования, новые материалы и новые подходы в изучении феномена старообрядчества как религиозного и культурного феномена, его теоретическое и сравнительное осмысление.

Участники конференции обсудили различные концепции, дополняющие друг друга или друг другу противоречащие и касающиеся вопросов идентичности, религиозных и социальных практик, дискурсов и текстов старообрядчества.

Темы докладов:

• «Болезнь, смерть, посмертие в сибирских старообрядческих монастырях»
  • «Старообрядческие общины Великого Новгорода и поселка Крестцы: опыт реконструирования конфессиональной идентичности»
  • «Брачные стратегии старообрядцев Браславского Поозерья»
  • «Особенности развития и адаптации старообрядческой культуры: традиции и обычаи на примерах общин Пакистана и Уганды»
  • «Старообрядчество в Румынии в ХХ-ХХI вв. Опыт сохранения этнической и конфессиональной самобытности»
  • «История русских-липован, отражающаяся в их прозвищах»
  • «Президентские гранты старообрядческим организациям: тематика и стратегия»
  • «Категория ՛осквернения՛ и ՛чистоты՛ у современных старообрядцев на примере анализа старообрядческих сообществ в социальных сетях»
  • «От проживаемой религии к проживаемой истории: исследования воспоминаний о прошлом в старообрядческих сообществах»
  • «Христовщина и староверие: точки пересечения»
  • «Цивилизационная интерпретация раскола народа и церкви в XVII-XVIII веках»
  • «Изобретая староверие»: исследовательские стратегии в изучении старообрядчества в актуальной историографии»

Феномен русского старообрядчества интересует многих исследователей – историков, антропологов, религиоведов. А обилие материала и новые исследовательские программы создают благоприятную почву для междисциплинарного взаимодействия.