В РГГУ прошел V Международном научно-практический   ФОРУМ  ГОСТЕПРИИМСТВА РГГУ  «HoReCa. Трансформация гостиничного бизнеса: новые риски и возможности»
20.12.2022

В РГГУ прошел V Международном научно-практический ФОРУМ ГОСТЕПРИИМСТВА РГГУ «HoReCa. Трансформация гостиничного бизнеса: новые риски и возможности»

14 декабря на секции «Гостиничное дело» кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства ИАИ РГГУ в прошел пятый международный научно-практический форум гостеприимства РГГУ «HoReCa. Трансформация гостиничного бизнеса: новые риски и возможности»

Основная цель мероприятия - рассмотреть новые возможности и риски  ссовременного гостиничного бизнеса в условиях санкций и ухода срынка международных гостиничных брендов, обсудить вопросы глобальной цифровизации и автоматизации   как основы новой  поитики гостиничного бизнееса,  новые управленческие  решения и методы управления  персоналом,  проанализировать   актуальные  проблемы  гостиничного бизнеса и выявить приоритеты  развития   альтернативных средст развмещения  в России,  а также развитие и поддержание в РГГУ студенческих исследований в области туризма и гостеприимства.

Ставший ежегодным , форум гостеприимства РГГУ  приобрел популярность     как в научном сообществе, так и в профессиональном гостиничном  сообществе. В мероприятии приняли участие 116 человек — это ведущие специалисты отрасли, а также коллеги и студенты из профильных вузов России.  Гостями форума стали коллеги и студенты лучших профильных ВУЗов Москвы.

Форум собрал интересных спикеров -  лучших профессионалов современного российского бизнеса.

Александр Галочкин,  основатель и генеральный директор компании “Трэвел Лайн” -единой системы для гостининого предприятия,   рассказал о том, как изменился путь гостя отлея, и как отелю нужно менять продукт и продажи. В своем  докладе  он проанализировал тренды    автоматизации   процессов бронирования и управления гостиничного предприятия   и новых подходов к созданию программ лояльности и персонализаци. Александр  является спикером лучших профессиональных  международных гостиничных форумов,  его  выступления  носят практический характер: он затрагивает проблемы продвижения и продаж  гостиничных услуг в Интернете и эффективные способы их решения.

Концепцию  создание совместных программ  “Трэвед Лайн” с РГГУ  представил Федор Тимохов -куратор компании по взаимодействию с ВУЗами.

Он презентовал уже имеющиеся  программы, рассказал об опыте практических и исследовательсктх работ студентов разных ВУЗов,  а также предложил студентам РГГУ участвовать в международных студенческих проектах компании “Трэвел Лайн”.

Ярким и интересным  было выступление еще одного спикера форума - Дмитрия Голикова, пономочного представителя по Центральному федеральному округу общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ), Председателя совета директоров “Национального Союза Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма”. Он затронул очень актуальную тему - развитие в России автотуризма,  его перспективы и проблемы. Дмитрий  рассказал студентам, что такое атотуризм,  о роли кемринговых стоянок   автомотльном  туризме,  обьяснил составляющие развития атотуризма в нашей стране, привел примеры удачного развития  данного вида туризма  и альтернативноых форм развмещения в отдельныз регионах России.

О роли общественных организаций в  индустрии туризма  и гостеприиства  подробно рассказала  Вице-президент общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) - Инна Пехова. Она  также  обсудила со студентами вопросы маркетинга территоий и дистинаций на примере их личных примеров, продемонстрировала  практические инструменты мотивации путешественников в выборе мартшрутов и отелей для отдыха.

Были и другие содержательные  выступения  спикеров.  Студенты задавали много вопросов, все доклды вызвали необыкновенный интерес у студентов,    форум проходил в формате постоянного диалога между всесми участниками.

В рамках научной деятельности «Клуба молодого отельера», успешно функционирующего на кафедре общественных связей, туризма и гостеприимства РГГУ, в работе форума приняли активное участие студенты 1-4 курсов направления подготовки «Гостиничное дело», а также приглашенные студенты и магистранты профильных вузов страны.

Выражаем огромную благодарность всем участников Форума за проявленный интерес к мероприятию!

А также  отельно  благодарим  за поддержку в организации форума Алексея Волкова - Президента общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ),  Александра Галочкина, основателя  и генерального  директора компании “Трэвел Лайн”.