В РГГУ обсудили автобиографию Пьера Абеляра

В РГГУ обсудили автобиографию Пьера Абеляра

15 декабря 2022 года в стенах РГГУ прошёл круглый стол, организованный СНС „Другое Средневековье“ и проектом Филос.

Используя метод „медленного чтения“, участники мероприятия проанализировали один из важнейших текстов средневековой философии — автобиографию философа и теолога Пьера Абеляра „История моих бедствий“.

В своей автобиографии автор говорит о тех бедствиях, которые постигали его на протяжении всей жизни и о том, как он с ними справлялся. Абеляр написал и о своей личной жизни - любви к Элоизе, последующем недовольстве её дяди и его мести, в ходе которой Абеляр был оскоплён. Немаловажную часть рассказа Абеляр уделяет описанию университетской системы средневековой Европы и тем процессам и тенденциям, что занимали лидирующие позиции в образовательном процессе Высокого Средневековья. Все эти темы не ускользнули от обсуждения участниками мероприятия. Самым интересным стало обсуждение личной жизни Пьера Абеляра, тех традиций, что существовали в средневековой брачной культуре и интимных отношениях между людьми. Обсуждение затронуло и тему греха в понимании средневекового философа, и тему справедливого и несправедливого правосудия. Отдельной темой обсуждения, заинтересовавшей всех присутствующих, стал средневековый церковный суд. Жаркий спор завязался на тему места инквизиционных процессов и их влияния на жизни средневековых профессоров, месте расследования как замены ордального способа выяснения судебной истины.

Закончилось обсуждение выбором нового текста для следующего мероприятия и коллективной фотографией.