В РГГУ прошла международная научно-практическая конференция «Управление интеллектуальной собственностью в гуманитарном ВУЗе»
19.12.2022

15 декабря 2022 года в Институте экономики, управления и права РГГУ состоялась международная научно-практическая конференция «Управление интеллектуальной собственностью в гуманитарном ВУЗе».

Тематика конференции была посвящена как проблемам интеллектологии, являющейся новой междисциплинарной наукой о формировании, развитии и эффективном использовании интеллекта всеми субъектами общественных отношений, так и проблемам интеллектуальной собственности в развитии современного государства. В том числе проблемам, связанным с развитием интеллектуального права и правоприменительной практикой, с коммерциализацией интеллектуальной деятельности, интеллектуальным лидерством и др.

Отличительной чертой данной конференции стало то, что в ней приняли участие видные специалисты ведущих ВУЗов России, исследовательских, патентных и других ключевых в этой сфере российских организаций.

В частности, д.э.н., профессор, академик РАЕН, ведущий аналитик Центра координации и сопровождения научно-исследовательских проектов ИЭУП РГГУ Леонтьев Б.Б.; к.ю.н., доцент, декан юридического факультета Российской государственной академии интеллектуальной собственности Терещенко О. И.; д.э.н., главный научный сотрудник - начальник Аналитического центра Федерального института промышленной собственности Роспатента Иванова М.Г., к.э.н., доцент МГТУ им. Баумана, патентный поверенный, эксперт и тьютор Всемирной организации интеллектуальной собственности Видякина О.В.; заместитель начальника отдела регистрации программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем Федерального института промышленной собственности Роспатента Куликовский В.А.; д.э.н., доцент, и.о. зав. кафедрой государственного и муниципального управления ИЭУП РГГУ Ильин А.Б.; заслуженный художник России, член Союза художников России, член Международного художественного фонда Хомов А.Н. и другие.

Все представленные доклады вызвали большой интерес у участников конференции.

В научном мероприятии приняли участие преподаватели и студенты Института экономики управления и права РГГУ, а также приглашенные представители исследовательских и коммерческих организаций.

Для студентов был организован мастер-класс (хакатон) по вопросам коммерциализации интеллектуальной собственности.

Для всех желающих состоялась консультация Леонтьева Бориса Борисовича по проблемам оценки, регистрации и защиты интеллектуальной собственности.

В связи с тем, что такого рода проблемы крайне актуальны для российской правоприменительной практики, было принято решение о проведении в ИЭУП РГГУ серии консультаций известного учёного (еженедельно по вторникам и четвергам с 16.00 до 18.00 в ауд. 245 (кафедра мировой экономики ИЭУП РГГУ).

Результаты научно-практической конференции будут использоваться в учебном процессе РГГУ. В следующем семестре 2022/2023 учебного года всем студентам РГГУ будет представлена возможность пройти повышение квалификации по факультативному образовательному курсу «Как создать и продать творческий продукт?». На мастер-классах ведущих преподавателей РГГУ студенты получат навыки создания продукта или услуги, которые затем можно будет вывести на рынок и далее коммерциализировать..

Надеемся, что вынесенные на обсуждение доклады актуальны не только для сегодняшнего дня, но и будут полезны для обоснования направлений эффективного развития экономики России в перспективе.