Памяти Евгения Михайловича Данченко

Памяти Евгения Михайловича Данченко

12 декабря скоропостижно скончался Евгений Михайлович Данченко, доцент УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России» Исторического факультета и старший научный сотрудник УНЦ этнополитических и этнокультурных исследований РГГУ.

Евгений Михайлович родился в г. Омске. В 1984 г. с отличием окончил исторический факультет Омского государственного педагогического института по специальности «История и английский язык», в 1990 г. - аспирантуру Института археологии АН СССР. В 1991 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Ранний железный век южнотаежного Прииртышья».

Научно-педагогическая деятельность Евгения Михайловича складывалась на кафедре отечественной истории ОГПИ / ОмГПУ (Омск), на которой он работал в 1984 -2014 гг., пройдя путь от ассистента до доцента.

В 1992–97 гг. был деканом исторического факультета ОГПИ / ОмГПУ.

С 1977 г. являлся участником и руководителем археологических экспедиций в Омской, Курской, Новосибирской, Тюменской областях, в Ханты–Мансийском и Ямало-Ненецком национальных округах, в Алтайском и Красноярском краях, на Сахалине, в Тюрингии (Германия), восточном Орегоне (США). Исследовавшиеся памятники относятся к различным эпохам – от мезолита до Нового времени. С 1992 г. руководил этнографическими экспедициями Омского государственного педагогического университета и Омского историко-краеведческого музея в Среднем Прииртышье. Автор археологических и этнографических экспозиций в Музее археологии и этнографии ОмГПУ и ОГИК музее.

В 2014 – 17 гг. института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева (Москва), заместителем директора по научной деятельности Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского (Салехард), научным сотрудником скифо-сарматского отдела Института археологии РАН.

С 2018 г. был доцентом УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России» и старшим научным сотрудником УНЦ этнополитических и этнокультурных исследований Российского государственного гуманитарного университета.

Область научных интересов Евгения Михайловича была широка: от археологии до методологических проблем междисциплинарных исследований. Его лекции привлекали внимание и были востребованы студенческой аудиторией.

Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким Евгения Михайловича.