Краеведческие чтения, посвященные памяти Ю.В. Кнорозова на Сахалине

Краеведческие чтения, посвященные памяти Ю.В. Кнорозова на Сахалине

Торжественное открытие состоялось 6 декабря в Доме Правительства города Южно-Сахалинска. В этом году Краеведческие чтения были посвящены памяти Ю.В. Кнорозова – выдающегося советского и российского ученого, который заслужил всемирную известность, дешифровав письменность майя. Но мало кому известно, что последние десятилетия своей жизни Ю.В. Кнорозов посвятил изучению айнов, одного из коренных народов Сахалина и Курильских островов.

На пленарном заседании Г.Г. Ершова, руководитель Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова РГГУ, выступила с докладом «Значение изучения Курильских островов в концепции заселения Америки Ю.В. Кнорозова», в котором было показано почему великий майянист переключил свой профессиональный взгляд на Дальний Восток. Младшие научные сотрудники Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова С.А. Хохрякова и Д.С. Секачева представили материалы, раскрывающие личность ученого с неформальной стороны. В докладе «Неформальная переписка Ю.В. Кнорозова из архива Кунсткамеры о дальневосточных экспедициях» они рассказали о трогательных письмах жителей Курильских островов (в частности, школьников), причастных к исследованиям Юрия Валентиновича на острове Итуруп. Пленарное заседание продолжилось докладом О.А. Шубиной, заведующей отделом археологии Сахалинского областного краеведческого музея, которая представила доклад «Курильские экспедиции Ю.В. Кнорозова (1979–1990) в фотографиях и документах из собрания Сахалинского областного краеведческого музея».

Вечером 6 декабря в стенах краеведческого музея состоялось открытие выставки «Ю.В. Кнорозов: гениальный исследователь майя и айнов», с приветственным словом перед гостями выступил директор музея Юрий Юрьевич Алин. На выставке представлены материалы, посвященные культуре и языку народа майя, а также материалы по дешифровке письменности майя. Во второй части экспонируются предметы быта и культуры айнов из фондов музея и рукописи ученого.

Работа конференции продолжилась в секционном формате. Было представлено большое количество докладов в секциях «Этнография народов России: актуализация тематики», «Актуальная проблематика исторических исследований: социально-экономический аспект», «Дальневосточный контекст естественной истории России», «Актуальная проблематика исторических исследований: социально-культурный аспект», «Музейное дело в современном обществе» и «Архивно-библиотечное краеведение». В рамках своего доклада «Затопленные палеоландшафты Берингии: новый взгляд» Г.А. Борисова, м.н.с Учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова, рассказала про исследования затопленных северных территорий, через которые шло заселение Американского континента. К.Р. Ямашева, хранитель фондов Мультимедийного историко-культурного центра им. Ю.В. Кнорозова, рассказала о создании первого в России Музея Мексики.

8 декабря в Сахалинском областном краеведческом музее состоялась открытая лекция Г.Г. Ершовой «Дешифровка письменности майя Юрием Валентиновичем Кнорозовым». Лекция вызвала большой интерес как среди жителей Южно-Сахалинска, так и среди сотрудников краеведческого музея.