В РГГУ прошла лекция Александра Маркова «Как писать и отдать научную статью в журнал»
13.12.2022

8 декабря в рамках заседания Студенческой секции при Совете молодых ученых РГГУ состоялась публичная онлайн-лекция по академическому письму. Ведущим лекции выступил доктор филологических наук, профессор РГГУ Александр Марков.

Мероприятие было разделено на две части: первая часть была посвящена способам оформления статьи. Участники мероприятия узнали, как структурно оформить статью и четко обозначить научную проблему. На примере публикаций, которые разбирал лектор, студенты узнали о типичных ошибках при составлении аннотации и названия научной работы. Также участники узнали, как избежать аргументативных ошибок и недоработок, на которые в первую очередь обращают внимание рецензенты, как правильно выстроить аргумент, чтобы статья была убедительной для научного сообщества. Вторая часть лекции была посвящена выбору журнала для первой публикации. Студентам дали практические советы о том, как выбрать авторитетное издание в интересующей дисциплине и как не попасть в лапы «хищному» журналу.

Кроме того, Александр Викторович рассказал о способах взаимодействия с научным журналом и о том, как следует выстраивать общение с рецензентами, как правильно реагировать на их замечания.

В конце лекции присутствующие смогли задать интересующие их вопросы, на которые получили развернутые ответы от эксперта. Александр Викторович проанонсировал и пригласил всех желающих на Аспирантское совещание, которое посвящено практическим навыкам академического письма и усилению публикационной активности.