Практическое занятие у студентов 3-го курса экономического факультета ИЭУП  РГГУ по направлению «Экономика бизнеса» прошло на площадке Федеральной антимонопольной службы России (ФАС)
13.12.2022

Практическое занятие у студентов 3-го курса экономического факультета ИЭУП РГГУ по направлению «Экономика бизнеса» прошло на площадке Федеральной антимонопольной службы России (ФАС)

Встреча студентов началась с экскурсии по зданию ФАС. Представитель управления общественных связей Карина Лебедева рассказала о том, как, когда и почему именно в 1990 г. была создана и на каких направлениях сегодня сосредоточена антимонопольная служба. Рыночная экономика нуждалась в функции защиты конкуренции на товарных рынках и рынке финансовых услуг, контроле за деятельностью естественных монополий, исполнении закона о рекламе, предотвращении проявления недобросовестной конкуренции во всех отраслях экономики. Цель экскурсии - создание портрета современного государственного ведомства, его проблемного поля и влияния на поведение субъектов экономики.

О двух важных направлениях деятельности службы студентам рассказали ведущие специалисты ФАС. А. Емельянов, советник отдела проектной работы Управления государственной службы, сосредоточился на роли стандартов в защите конкуренции, а также на особенностях внутреннего аудита в рамках менеджмента качества.

А. Великанов, заместитель начальника Управления по борьбе с картелями, остановился на противодействии государства антиконкурентному соглашению компаний, по сути, сговору через координацию экономической деятельности. Сегодня работа по борьбе с картелями все шире опирается на цифровой инструментарий, искусственный интеллект, который позволяет привлечь внимание экспертов к тем или иным рынкам, сигнализируя о необходимости детального анализа поведения их субъектов.

Представители ФАС ответили на вопросы студентов и пригласили их пройти практику в своих подразделениях, пообещав полное погружение в творческую атмосферу достаточно молодого коллектива. Карьерный рост, который позволит развиваться как финансово, так и статусно, богатый опыт учебно-методического центра, культурная и спортивная жизнь ведомства – все это развивается на фоне весьма серьезных проблем, ежедневно решаемых Федеральной антимонопольной службой.

Организатор выездного семинара – доцент О.А. Дмитриева отметила: «Кафедра теоретической и прикладной экономики провела практическое занятие студентов 3-го курса ЭФ по направлению «Экономика бизнеса» на базе ФАС России. Встреча с экспертами федерального органа исполнительной власти конкретизировала представление о его роли, работе, о возможностях роста и становлении карьеры в данном направлении».