Печатная полиграфия с использованием дополненной реальности

Печатная полиграфия с использованием дополненной реальности

Студенческое научное объединение «Школа VR$AR в интегрированных коммуникациях» 09 декабря 2022 года провело последний в этом году студенческий научный семинар «Печатная полиграфия с использованием дополненной реальности» под руководством кандидата социологических наук, доцента кафедры рекламы и связей с общественностью Часовской Л.А.

В современном мире технологии AR (augmented reality) широко применяются в деловой полиграфии и в обучении обучающихся. Напечатанные книги, каталоги, визитки, меню, карточки и прочее, имеющие дополнительный параллельный слой информации с использованием технологии AR (augmented reality) все более уверено входит в нашу жизнь. Реализуется технология AR с помощью цифровых технологий, и информация становится доступной при использовании мобильных устройств с установленными приложениями при наведении камеры на 3D-полиграфию.

Кроме деловой полиграфии технология AR применяется в образовании: учителя и преподаватели могут использовать в обучении 3D-книги и учебники, научные справочники.

На заседании научного общества студенты рассмотрели набор развивающих аромооткрыток с дополненной реальностью 5D издательства AROMABOOK, предназначенный для развития у ребенка зрительной и обонятельной памяти, фантазии и логического мышления, навыков пересказа и сочинительства. Участники семинара с удовольствием оживляли картинки по инструкции и погружались в интересный сюжет с необыкновенно красивыми оживающими иллюстрациями.

Возникло желание создать свой набор рекламных открыток с использованием технологии AR! К внедрению задуманного, вернемся в следующем году на заседаниях студенческого научного общества!