В РГГУ прошла международная научная конференция «Annus Mirabilis: 1922 год в истории модернизма»
13.12.2022

Кафедрой сравнительной истории литератур Института филологии и истории совместно с Отделом литератур Европы и Америки новейшего времени ИМЛИ РАН 8 декабря была проведена международная научная конференция «Annus Mirabilis: 1922 год в истории модернизма». На конференции выступили с докладами как сотрудники РГГУ, так и ведущие ученые МГУ, СПбГУ, ИМЛИ РАН, ПГНИУ, Тюменского государственного университета, Хайфского университета (Израиль).

Доклады были посвящены наиболее значимым событиям 1922 года и их отражению в литературе, культуре, изобразительном искусстве, кинематографе Европы и США. В поле зрения докладчиков оказались совершенно разные явления, от выхода в свет поэмы «Бесплодная земля» Т.С. Элиота до открытия гробницы Тутанхамона и последовавшей за этим фараономании. Вместе с тем в ходе обсуждений и дискуссий удалось выявить определенные тенденции, затронувшие почти все сферы жизни: это и возрастающий интерес к идее синтеза искусств, и осмысление травматического опыта Первой мировой войны, и поиск различных способов его переживания, в том числе посредством развлекательной культуры. Были затронуты и собственно литературоведческие вопросы, такие как литературные связи между национальными традициями, состояние литературоведения в 1922 г., разные подходы к определению понятия модернизма и т.д.