Международная межуниверситетская конференция-круглый стол

Международная межуниверситетская конференция-круглый стол

8 декабря 2022 г. в Казахстане на базе Карагандинского университета Казпотребсоюза состоялась международная конференция, проводимая в рамках круглого стола на тему «Формирование новой парадигмы финансово-экономической системы в условиях циклических колебаний». Участие приняли преподаватели, учёные и топ-менеджеры финансового секторов экономики России, Казахстана, Беларуси, Узбекистана.

Обсуждения на круглом столе позволили выявить актуальные научные и практические проблемы финансово-экономической системы стран Евразийского союза, определить современные тенденции формирования инновационных подходов решения выявленных проблем, в условиях глобальных рисков и период определения конфигурации новой мирохозяйственной системы.

Среди участников и организаторов круглого стола были:

1. Карагандинский университет Казпотребсоюза;

2. Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева (Астана);

3. IT UNIVERSIT (Астана);

4. Казахский университет технологии и бизнеса (Астана);

5. Университет «Туран» (Алматы);

6. Финансовый университет при Правительстве РФ;

7. Российский гуманитарный государственный университет (РГГУ);

8. Кубанский государственный аграрный университет;

9. Самаркандский институт экономики и сервиса;

10. КФ АО «Народный банк Казахстана»;

11. КФ АО «БЦК» и др.

От экономического факультета ИЭУП РГГУ с докладами выступили: Бойко П.А., Зенкина Е.В., Зубов Я.О., Незамайкин В.Н., Пятшева Е.Н., Сопилко Н.Ю., Спильниченко В.К.

В обсуждениях докладов и прениях активное участие приняли преподаватели кафедры финансов и кредита: Гуковская А.А., Черникина Е.В., Осиповская А.В., Гафурова Г.Н.

С интересным предложением в постановляющую часть круглого стола обратился Незамайкин В.Н.: создать совместную программу подготовки специалистов по профилю/специалитету «IT финансы» для студентов Российской Федерации и Республики Казахстан с вручением дипломов двух стран.

Круглый стол был полезен не только докладами и их обсуждениями, но выработкой конкретных предложений по актуализации ОП «Финансы», «Учет и аудит», «Мировая экономика», «Государственное и муниципальное управление», а также предложениями по продолжению и развитию совместной деятельности.