06.12.2022

24–26 ноября 2022 в РГГУ прошла III международная научная конференция «Изображение и культ: сакральные образы в христианских традициях», организованная УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ совместно с лабораторией теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС.

В рамках работы конференции были рассмотрены актуальные проблемы, находящиеся на стыке искусствоведения, религиоведения, социологии, антропологии и фольклористики – это позволило объединить в рамках научного форума специалистов, работающих в разных областях, и многосторонне осветить важнейшие проблемы. Участники рассуждали о семиотике религиозных изображений и практиках взаимодействия с сакральными образами, об их ролях в топографии религиозных объектов и ландшафтов.

Отдельным предметом рассмотрения были советские иконы и их судьба в советский и постсоветский периоды. Научные сотрудники УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени представили результаты своего проекта по комплексному изучению советской иконы как социального, материального и религиозного феномена, а также провели для участников конференции небольшую выставку икон из своей коллекции.