15.04.2022

3 апреля директор Института Конфуция РГГУ, PhD, доцент кафедры восточных языков Тарас Ивченко был избран на пост Президента Ассоциации преподавателей китайского языка.

Тарас Викторович — известный специалист в области современного и классического китайского языка, китайской культуры, автор учебников китайского языка, завоевавших большую популярность не только в России. Кроме того, он занимается вопросами сотрудничества с Китаем в области образования. Он родился в 1965 г. в г. Обнинске Московской области. Окончил Филологический факультет МГУ (отделение Структурной и прикладной лингвистики). Защитил докторскую диссертацию (PhD) в Пекинском университете, преподавал в ИСАА МГУ, Сямэньском университете (КНР). С 2007 г. — директор Института Конфуция РГГУ. Доцент кафедры ВЯ ИЛ, руководитель центра кросскультурных исследований ИКВИА ВШЭ.

Коллеги поздравляют Тараса Викторовича с вступлением в новую должность.

Наиболее значимые публикации последних лет:

• 2021, Китайский язык: полная грамматика в схемах и таблицах, Москва: Издательство АСТ, 2021. — 736 с.
  • 2020, Китайский язык. Новый самоучитель + аудио- приложение. Москва: Издатель- ство АСТ, 2020. — 640 с. — (Эксклюзивный самоучитель).
  • 2020, Все самые важные китайские иероглифы (совместно с К.В. Агеевым), Москва: И17 Издательство АСТ, 2020. — 320 с. — (Школа китайского языка).
  • 2020, Учебная и теоретическая грамматики китайского языка: проблема принципов описания и системности изложения (совместно с Рукодельниковой М. Б., Фокиной Е. Ю.), Иностранные языки в Высшей школе, Рязань, выпуск 1(52)
  • 2019, «Проблемы скрытой грамматики» Тань Аошуан: некоторые теоретические и практические выводы, Китайская лингвистика и синология : Тезисы докладов международной конференции. Москва, 3–5 октября 2019 г. – М. : РГГУ, 2019. – 452 с.
  • 2018. Новые концепты строительства китайской экоцивилизации, Иностранные языки в высшей школе, выпуск 4 (47), Рязань (совместно с Ю.А. Куприяновой)
  • 2018, Полный курс китайского языка, издательство АСТ, Москва (Совместно с О.М. Мазо и Ли Тао), 620 стр.