В РГГУ обсудили проблемы развития гостиничного бизнеса

В РГГУ обсудили проблемы развития гостиничного бизнеса

11 апреля в РГГУ состоялась международная научно-практическая конференция «Гостиничный бизнес в современных условиях: актуальные тенденции и проблемы развития», организованная кафедрой общественных связей, туризма и гостеприимства факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук.

Участниками конференции стали представители туризма: отельеры, управленцы высшего звена и собственники бизнеса. Кроме того, участие принимали преподаватели и студенты факультета, а также представители других университетов.

Дискуссия мероприятия была посвящена актуальным вопросам и перспективам развития гостиничного бизнеса в России. Модератором выступила старший преподаватель кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства РГГУ Мария Камшечко.

Работа конференции началась с доклада «Опыт создания и управления российскими сетями отелей» основателя и генерального директора компании «РосинвестОтель».

Эксперт рассказал об основной сфере деятельности компании, а также о методике разработки концепций гостиничных комплексов, отелей, загородных клубов, коттеджных поселков и т.д. Докладчик отдельно отметил, что география интересов компании направлена на регионы с высокой деловой активностью, на промышленные и культурные центры.

На конференции также выступили преподаватели российских вузов. Ученые представили доклады, посвященные трендам гостиничного бизнеса России в 2022 году, экономическим аспектам развития гостиничного бизнеса в современных условиях, перспективам турбизнеса в условиях санкционного давления, а также проблемам толерантности в международной гостиничной индустрии.

Особый интерес участников мероприятия вызвали работы о развитии туризма в России без системы интернет-бронирования отелей «Booking.com», об особенностях делового администрирования в гостиничной индустрии, а также значимости цифровой экосистемы в туризме и гостеприимстве.