В РГГУ прошел День открытых дверей

В РГГУ прошел День открытых дверей

20 марта в РГГУ состоялся День открытых дверей, в рамках которого абитуриентам рассказали об образовательных программах бакалавриата и студенческой жизни в университете. Мероприятие прошло как очно, так и дистанционно.

Перед началом консультаций для абитуриентов, их друзей и родителей были проведены экскурсии по территории вуза. Ребятам рассказали историю создания университета, показали музейный комплекс, библиотеку и потоковые аудитории, где учатся студенты.

В рамках секций прошли встречи с руководителями и представителями институтов, факультетов и кафедр. Особое внимание сотрудники и преподаватели РГГУ уделили практическим навыкам, которые получат студенты в процессе обучения.

Декан факультета архивоведения и документоведения Филипп Тараторкин отметил, что сотрудники находятся в постоянном контакте с работодателями: «Актуальных и потенциальных работодателей у нашего факультета очень много: государственные муниципальные и федеральные архивы, а также крупные компании и корпорации, где есть службы документационного обеспечения и управления. Среди наших работодателей есть и одна «жемчужина» – Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД)».

Директор ВНИИДАД, доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ИАИ РГГУ, кандидат исторических наук Павел Кюнг также выступил перед абитуриентами. Он подчеркнул, что большая часть коллектива научно-исследовательского института – выпускники ИАИ РГГУ.

«Историко-архивный институт всегда одновременно смотрел и на историческое, и на архивное образование. В нем всегда была фундаментальная подготовка аналитиков – людей, которые умеют думать и анализировать», – обратил внимание Павел Алексеевич.

Декан факультета журналистики Наталия Макарова встретилась с абитуриентами в «Есенинской» аудитории, которая получила свое название в память о Сергее Есенине. В здании, где сейчас находится Российский государственный гуманитарный университет, юный поэт слушал лекции по истории, литературе и философии, читал стихи преподавателям и сокурсникам.

«Ключевое отличие наших образовательных программ по направлению “Журналистика” – это практико-ориентированный профиль. С первого курса наши студенты занимаются подготовкой журналистского контента полного цикла», – рассказала во время своего выступления Наталия Яковлевна.

В процессе обучения студенты также могут реализовывать себя в различных сферах практической деятельности.

«Наши студенты занимаются ребрендингом ряда музеев. У нас существует много реальных проектов, которые потом внедряются в производство», – заметила доцент Учебного центра «Арт-дизайн» Елена Ененко.

Кроме того, в РГГУ реализуются уникальные направления подготовки. С  2022 года на базе исторического факультета Историко-архивного института открыта программа бакалавриата «Регионоведение России».

«Таких направлений немного в Российской Федерации в целом и в московских вузах в частности. Студенты будут изучать различные регионы: их историю, экономику, культуру и политику. Наша программа по регионоведению будет акцентироваться на историко-культурном компоненте», — отметила декан исторического факультета Историко-архивного института Елена Барышева.

Декан факультета рекламы и связей с общественностью Алан Абаев подчеркнул значимость теоретических знаний для будущих специалистов: «На факультете уделяется большое внимание сильной теоретической базе. Мы готовим людей с высшим образованием, а это значит, что они должны иметь широкий кругозор и понимать, как складываются процессы в экономике и в рекламе».

За расписанием Дней открытых дверей можно следить на сайте РГГУ. Узнать подробнее о реализуемых на базе РГГУ образовательных программах можно на странице приемной кампании 2022.