Студенты представили проекты в рамках туристического конкурса

Студенты представили проекты в рамках туристического конкурса

1 марта состоялся заключительный этап I Конкурса студенческих туристских проектов «Маршрут построен» (среди колледжей России и студентов РГГУ) в рамках студенческого научного сообщества «Кейс-клуб «Open & Sustainable Tourism».

Организатором конкурса выступил факультет востоковедения и социально-коммуникативных наук РГГУ при поддержке PR агентства MMA CONSULTING (компании по продвижению зарубежных отелей на рынках России и странах СНГ), Круизного агентства AP Travel, Туристской компании «Уездный город». Конкурс проводился в 2 этапа – отборочный и второй с защитой творческих проектов (онлайн) по следующим номинациям:

• Агрегатор  путешествий по городу иностранного туриста
  • AR технологии промышленного и культурного туризма ГОРОДА
  • Актуальная навигация по городу (новая туристская география ГОРОДА)
  • ГОРОД как транспортный хаб (коммуникационный проект для ГОРОДА)
  • Коммуникация с туристами в ГОРОДЕ (система фильтров)
  • Маршрут делового туриста

Были представлены и защищены проекты из колледжей со всей России: Омска, Калининграда, Выборга, Твери, Пензы, Сортавала, Екатеринбурга, Каменногорска, Москвы.

Большое впечатление произвели на жюри такие работы по своей оригинальности и тщательной проработке, как «Тверь Не мимоходом» (развитие туристской навигации в Твери), «Легенды скалы Сокка» (туристский маршрут), «Архитектурное наследие «Северная Венеция», «АстроПуть» (квест по городу с использованием проекций на зданиях), «Колесо истории Иртышской набережной», «Сказочная Москва» (квест для детей); и особенно приложения World around us (WAU) по Екатеринбургу и Pocket Frog г. Москва, Умная остановка «Guide's stop» в городе Пензе.

Ребята командами и индивидуально защищали проекты, часто при большой поддержке своих одногруппников (из колледжей в Сортавала и Калининграде)

После подведения итогов места распределились следующим образом:

• I – Голубева Дарья, Квашнина Ольга, проект «Тверь Не мимоходом» (г. Тверь, ТКСиТ)
  • I – Седова Дарья, Решетова Ирина, проект «Разработка Умной остановки «Guide's stop» в городе Пензе» (Пензенский социально-педагогический колледж)
  • II - Еремеев Владислав, Бурый Антон, проект «АстроПуть» (Cортавальский колледж)
  • II –  Князева Александра, проект Pocket Frog (Столичный Профессиональный колледж, г. Москва)
  • III – Иванова Дарья, Драничникова Дарья, Афанасьева Алина, Веселова Мария, Калининград, проект «Маршрут делового туриста в Калининграде» (Калининградский бизнес- колледж)
  • Лучший проект в номинации «Актуальная навигация по городу» - Садыкова Ксения Наильевна (Университетский колледж, Омский государственный технический университет).
  • Лучший проект в номинации «Город как транспортный хаб» - Чумадина Алина (Уральский экономический колледж, г. Екатеринбург).

В состав жюри вошли заместитель декана по учебной работе ФВиСКН Акрамов А.Р.; организатор конкурсов профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии» в индустрии туризма (региональный этап) и конкурса «Лучшая организация туристской индустрии в Московской области» на приз Губернатора Московской области,  экскурсовод историко-литературного музея заповедника А.С. Пушкина (усадьба «Вяземы», «Захарово») Жернова Екатерина Васильевна, руководитель направления «туризм» на факультете Мосалев А.И., доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства, руководитель «Лаборатории PR и рекламы» на факультете Коробкова Ю.Е. Модераторы Конкурса – Мосалев А.И. и Коробкова Ю.Е.

По результатам конкурса победители получают не только дипломы и сертификаты, но и возможность стажировки в Круизном агентстве AP Travel, Туристской компании «Уездный город». Поздравляем победителей и надеемся на дальнейшее участие в наших проектах!