Состоялась международная научно-практическая онлайн-конференция «Пьер Паоло Пазолини: личность, творчество, рецепции»
04.03.2022

1-2 марта 2022 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялась международная научно-практическая онлайн-конференция «Пьер Паоло Пазолини: личность, творчество, рецепции», организованная кафедрой европейских языков ИЛ РГГУ совместно с Отделом классических литератур Запада и сравнительного литературоведения Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН.

В конференции приняли участие литературоведы университетов России, Италии, Чехии и Германии, киноведы, переводчики художественной прозы и поэзии и др., а также многочисленные слушатели ( в том числе студенты РГГУ). Цель конференции – почтить память великого итальянского поэта, писателя, мыслителя и режиссера накануне памятной даты – столетия со дня рождения (5 марта 2022 г.). Выступления докладчиков были посвящены как литературному, так и кинематографическому наследию Пазолини, а также рецепции его творчества в современной культуре.