В РГГУ рассмотрели опыт миротворчества в политике примирения

В РГГУ рассмотрели опыт миротворчества в политике примирения

3 марта в РГГУ состоялась международная научно-практическая конференция «Миротворчество как инструмент политики примирения: положительный и отрицательный опыт», посвященная обсуждению миротворческих операций, имевших как внутриполитические, так и международно-политические последствия.

Организаторами выступил факультет международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ совместно с фондом «Русский мир» и Московским государственным лингвистическим университетом.

Участниками мероприятия стали ученые, студенты, представители власти и различных социальных фондов. Кроме того, к дискуссии присоединился сербский историк, Академик, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в РФ с 2012-2019 гг. Славенко Терзич.

Открывая конференцию, декан факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Евгений Кожокин отметил значимость дискуссии для научного сообщества в сфере международных отношений.

«Наша конференция актуальна тем, что на ней выступают люди, которые принимали участие в миротворческих операциях. Важно, что студенты сегодня имеют возможность получить новую информацию напрямую, поскольку наше направление деятельности важно и ценно для России», — отметил Евгений Михайлович.

Доктор философских наук, генерал-майор (в отставке) Владимир Ворожцов выступил с докладом «Методики восстановления мира в условиях внутреннего вооруженного конфликта», в рамках которого обозначил основные причины военных операций.

По его словам, исходя из собственного опыта, конфликты чаще всего основаны на социально-экономических или социально-политических факторах. А этнические и конфессиональные факторы выступают в качестве катализатора или вектора. Он также добавил, что в большинстве случаев внутренние конфликты имеют общую схему, основанную на данных причинах.

Участники дискуссии также рассмотрели миротворчество как важный инструмент в международной политике и как неотъемлемую часть внешней политики России.

В ходе конференции докладчики также обсудили международно-политические последствия, взаимодействие миротворцев с гражданскими государственными и негосударственными структурами, а также причины провала ряда миротворческих операций.