Молодые востоковеды-африканисты обсудили меняющуюся роль женщины в исламе

Молодые востоковеды-африканисты обсудили меняющуюся роль женщины в исламе

25 февраля в РГГУ на факультете востоковедения и социально-коммуникативных дисциплин прошло очередное заседание клуба востоковедов-африканистов. Темой собрания стал вопрос о «меняющейся роли женщины в исламе». Дискуссия строилась вокруг доклада приглашенного спикера. Им стала кандидат политических наук, доцент НИУ Высшая школа экономики Алиса Шишкина.

Докладчик рассказала о широкой совокупности результатов исследований, реализованных в НИУ ВШЭ в области изучения социальной роли женщины в меняющемся исламском мире. Отдельные приводимые примеры были связаны с феноменом цветных революций и развитием экстремизма. Как показали приведенные в докладе примеры, роль женщины в системе социальных отношений в исламских странах в последние годы трансформируется в пользу более активного социального и политического участия.

Отдельной темой для дискуссии стало положение женщин в регионах российского Северного Кавказа, где сформировался определенный дуализм социальных ролей женской части населения. Один из сегментов общества выступает за жесткое следование исламской традиции, в то время как другой сегмент все больше трактует ислам с точки зрения светского поведения, что порождает социальные противоречия.

Доклад вызвал широкий отклик у собравшихся и спровоцировал интенсивную дискуссию.

На мероприятии присутствовало более 20 человек, в числе которых были студенты-арабисты РГГУ.

Организатором мероприятия выступил руководитель клуба востоковедов-африканистов профессор Николай Медушевский.