Состоялся круглый стол «Историческая память о войне в Афганистане (1979-1989): новые подходы, новые источники»
25.02.2022

Кафедрой международной безопасности 24 февраля 2022 г. в режиме онлайн проведен круглый стол «Историческая память о войне в Афганистане (1979-1989): новые подходы, новые источники», посвященный 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана (15 февраля 1989 г.). В работе круглого стола приняли участие профессорско-преподавательский состав, научные сотрудники и обучающиеся из Москвы, Липецка, Нижнего Новгорода и Уфы, а также ветераны войны в Афганистане.

Организатором и модератором круглого стола выступил член корреспондент РАН, заведующий кафедрой международной безопасности В.С. Христофоров

Тихонов Юрий Николаевич, д.и.н., профессор кафедры отечественной и всеобщей истории Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского (Липецк) сделал доклад на тему «Планы СССР и США о вводе войск в Афганистан в 1941-1943 гг. и позиция Великобритании»

Аззам Диана, Егорова Мария, студентки 4-го курса ФМОПиЗР ИАИ РГГУ выступили с докладом «Причины ввода советских войск в Афганистан (1979) и геополитические последствия»

Научный доклад Антонова Бориса Александровича, кандидата исторических наук, доцента кафедры международной безопасности ФМОПиЗР ИАИ РГГУ (Москва) был посвящен нормам шариата в Афганистане после прихода к власти в 2021 г. движения «Талибан»