Состоялась Всероссийская научная конференция ««Геральдика, символика, эмблематика»
14.02.2022

12 февраля 2022 г. состоялась Всероссийская научная конференция ««Геральдика, символика, эмблематика», которая была посвящена 85-летию со дня рождения Игоря Владимировича Борисова (1937–2011). И.В. Борисов, один из ярких представителей научно-педагогической школы источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин МГИАИ (ИАИ РГГУ), ученик проф. Е.И. Каменцевой, кандидат исторических наук, был выдающимся исследователем в области геральдики, символики, эмблематики и других исторических наук. Он сыграл большую роль и в становлении современной российской государственной и муниципальной геральдики, являясь на протяжении нескольких лет членом Геральдического совета при Президенте России и возглавляя Экспертный совет Московской герольдии при Мэре города. Перу Игоря Владимировича принадлежит более 200 опубликованных научных работ, в том числе 14 книг и брошюр, составивших золотой фонд отечественной геральдической науки.

Конференция была организована и проведена кафедрой вспомогательных исторических дисциплин и археографии Исторического факультета ИАИ РГГУ. Её тематика соответствовала широте научных интересов И.В. Борисова и охватывала новейшие исследования в области геральдики, эмблематики, сфрагистики, нумизматики, фалеристики, вексиллологии, униформологии, исторической картографии и других исторических наук. В работе конференции с докладами приняли участие учёные-исследователи из РГГУ, Института всеобщей истории РАН, Музеев Московского Кремля, Государственного Эрмитажа, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Дома Русского зарубежья им. А.И. Солженицына, Геральдической комиссии Московской области, Института археологии Крыма РАН, Армянского Историко-родословного общества и других учреждений и организаций. Они представляли научные и музейные центры Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Брянска и др. городов.

В ходе конференции было обсуждено множество вопросов, касающихся конкретных исследований в области вспомогательных исторических дисциплин на огромном хронологическом и тематическом материале – от периода раннего Средневековья до истории XX века. Конференция показала высокий научный уровень современных исследований и необходимость междисциплинарного диалога при разработке тех или иных научных тем. В докладах, прозвучавших на конференции, были введены в научный оборот новые изобразительные, письменные и вещественные источники из музейных и архивных собраний.