Поздравляем Александра Чубарьяна с вручением ему ордена «За заслуги перед Отечеством» I-й степени
11.02.2022

Руководство и коллектив Российского государственного гуманитарного университета поздравляет академика РАН Александра Огановича Чубарьяна с вручением ему ордена «За заслуги перед Отечеством» I-й степени за значительный вклад в развитие исторической науки и многолетнюю плодотворную работу.

Научный руководитель Института всеобщей истории РАН, президент Государственного академического университета гуманитарных наук, председатель Национального комитета российских историков, сопредседатель Российского исторического общества, лауреат Государственной премии РФ, специалист мирового уровня, виднейший ученый и педагог, в своей профессиональной и публичной деятельности А.О. Чубарьян неизменно уделяет большое внимание не только специальным научным вопросам, но и проблемам развития российского образования, гуманитарным и прикладным аспектам науки. Он – один из ведущих экспертов по школьному и вузовскому историческому образованию в России и мире.

Глубокоуважаемый Александр Оганович, Ваш путь в науке является примером для новых поколений историков. Руководя важнейшим в России центром исторического знания в сложный период становления современной научно-образовательной системы, в своей работе Вы сумели соединить верность научным принципам Ваших учителей с пониманием настоятельной необходимости изменений. Трудно переоценить Ваши научные достижения в области новейшей истории, сделанное Вами для российской высшей школы и для отстаивания общественного статуса исторического знания в стране!

Поздравляем Вас с заслуженной наградой, желаем крепкого здоровья, сил, дальнейших успехов, мира и благополучия!